«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

1 декабря 2023 г.
Лучший аудитор ЦО

Новости / 17 мая 2017 г. 17-18.05.2017 года проведен семинар «Организация учета материально-производственных запасов и готовой продукции». Лектор – заместитель генерального директора ООО «ЦПП «Ветар» Пушихина Валентина Альбертовна.

17-18.05.2017 года проведен семинар «Организация учета материально-производственных запасов и готовой продукции».

Лектор – заместитель генерального директора ООО «ЦПП «Ветар» Пушихина Валентина Альбертовна.

Организатор ЦНТИ «Прогресс»

Программа семинара:

17-18 мая 2017

Общие положения по учету материально-производственных запасов. Нормативное регулирование учета: законодательные и внутрифирменные документы, учетная политика. ПБУ 5/01 утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. № 44н в ред. от 16.05.2016г. № 64н.

Поступление ТМЦ: по договорам купли-продажи, договорам поставки, изготовление материалов силами организации; внесение в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации; получение организацией безвозмездно (включая договор дарения). Формирование первоначальной стоимости запасов, приобретенных у иностранного продавца (таможенные пошлины, НДС, транспортные расходы). Курсовые разницы по приобретенным ТМЦ.

Оформление документации по учету ТМЦ (счета-фактуры, товарные накладные, акты приема-передачи, приходные ордера). Порядок ведения книг покупок и книг продаж.

Списание МПЗ в производство: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО). Продажа материалов. Рекомендации Минфина, разъяснения ФНС и практика по налоговым спорам.

Проведение переоценки МПЗ. Создание резерва под обесценение. Документальное оформление.

Выбытие МПЗ, бухгалтерские проводки, документальное оформление, налоговые последствия.

Инвентаризация, документальное оформление. Отражение в учете результатов проведения инвентаризации: излишки, недостача, пересортица.

Сложные ситуации в бухгалтерском и налоговом учете отдельных видов МПЗ: сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, вспомогательные материалы, возвратные отходы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, ГСМ, тара, запчасти, стройматериалы, специальная оснастка.

Учет материалов на забалансовых счетах. Неотфактурованные поставки. Правила отражения операций с давальческим сырьем у заказчика и подрядчика. Особенности отражения операций с неиспользованными остатками давальческого сырья.

Учет готовой продукции: Расчет себестоимости готовой продукции. Условия признания расходов для целей налогообложения, учет сверхнормативных затрат, списание общепроизводственных и общехозяйственных затрат.

Особенности учета незавершенного производства. Учет отходов производства, возвратные отходы, списание, учет потерь от брака в производстве. Документальное оформление и бухгалтерский учет возвратных отходов.

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195265, Санкт-Петербург, Гражданский пр., 111, лит.А, пом.34-Н, оф.605.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: vetaraudit@yandex.ru