«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 8 октября 2008 г.

Вопрос:
В третьем квартале на склад организации поступил товар для дальнейшей перепродажи. На отгруженный товар поставщик оформил соответствующие документы (счет-фактура, накладная, акт приема-передачи), на основании которых организация отразила поступление товара на 41 счете третьим кварталом. По договору купли-продажи с поставщиком право собственности на товар переходит покупателю после полной оплаты. Оплата в данном периоде не производилась. Организация является плательщиком НДС. При составлении декларации по НДС за третий квартал принимается ли к вычету входной НДС по данному товару?
Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ,услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для
осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. 

На основании п. 8 ст. 171 НК РФ вычетам также подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет
предстоящих поставок товаров (работ, услуг). 

Пунктом 1 ст. 169 и п. 1 ст. 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур,
выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом
особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов. 

ФНС России в Письме от 21.03.2006 N ШТ-6-03/297@ разъясняет, что налогоплательщик также имеет право на налоговые вычеты сумм НДС, ранее уплаченных с сумм
авансовых или иных платежей, поступивших в счет предстоящих поставок товаров, в порядке и на условиях, установленных ст. ст. 171, 172 НК РФ. 

Если в договоре купли-продажи стоит условие о переходе права собственности на товар к покупателю после его фактической оплаты (п. 1 ст. 223, ст. 491
Гражданского кодекса РФ), ПОСТУПИВШИЕ ТОВАРЫ ОТРАЖАЮТСЯ НА СЧЕТЕ 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в ценах,
предусмотренных в отгрузочных документах поставщика. 

Поскольку п. 1 ст. 172 НК РФ не содержит положений о том, на каких именно счетах (балансовых или забалансовых) должен быть учтен товар, то при
оприходовании товара (сырья) на забалансовый счет 002 условие принятия на учет товара покупателем выполняется. 

Таким образом, сумма НДС, предъявленная продавцом товара, может быть принята покупателем к вычету на дату принятия товара на забалансовый учет. 

09.10.2008

С уважением, Ведущий аудитор ООО "Аудиторская консалтинговая компания "Ветар"
Пушихина Валентина Альбертовна

т.702-14-10

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Mieke
Posts: 8
Comment
That's a smart answe
Reply #8 on : Sat September 06, 2014, 13:19:40
That's a smart answer to a tricky quoiestn http://ntauapy.com [url=http://plyywrfla.com]plyywrfla[/url] [link=http://rnqyrna.com]rnqyrna[/link]
Loree
Posts: 8
Comment
I read your poitnsg
Reply #7 on : Mon September 01, 2014, 23:37:31
I read your poitnsg and was jealous http://bovyovi.com [url=http://kxbepd.com]kxbepd[/url] [link=http://mlkbhpfssnu.com]mlkbhpfssnu[/link]
Mellie
Posts: 8
Comment
Until I found this I
Reply #6 on : Mon September 01, 2014, 19:46:11
Until I found this I <a href="http://ndpbti.com">thhuogt</a> I'd have to spend the day inside.
Coralee
Posts: 8
Comment
Wow, your post makes
Reply #5 on : Sun August 31, 2014, 23:53:02
Wow, your post makes mine look felbee. More power to you!
qrlkqohpctw
Posts: 8
Comment
cWtXpudyKkKkgZSqE
Reply #4 on : Tue April 10, 2012, 06:26:21
jVVSJ4 , [url=http://wszwbfzblpyw.com/]wszwbfzblpyw[/url], [link=http://ijmozozrabzj.com/]ijmozozrabzj[/link], http://epvbmjifoumq.com/
jqsetgp
Posts: 8
Comment
XVFZOPll
Reply #3 on : Sun April 08, 2012, 20:57:55
gMSkY4 <a href="http://voeujfelzcdb.com/">voeujfelzcdb</a>
qxagtvway
Posts: 8
Comment
tYRfCjHXTo
Reply #2 on : Thu April 05, 2012, 10:57:32
Fjw0sE <a href="http://mskhbqbmteea.com/">mskhbqbmteea</a>
Azdine
Posts: 8
Comment
Azdine
Reply #1 on : Thu April 05, 2012, 06:58:44
Thanks for helping me to see things in a dfifeernt light.

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877