«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 14 октября 2008 г.

Вопрос:
Существует ли какой-то способ списывать ГСМ, не тратя время на выписывание и обработку путевых листов?
Ответ:

Форма №3 «Путевой лист легкового автомобиля» утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997г. №78 в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте.

В соответствии с п.2 указанного Постановления №78 составление первичного учетного документа по утвержденным данным Постановлением унифицированным формам обязательно юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность по эксплуатации строительных машин, механизмов, автотранспортных средств и являющимися отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом. То есть, в обязательном порядке использовать утвержденные Постановлением №78 унифицированные формы должны все автотранспортные организации.

В тоже время, согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 21.11.2006г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 03.11.2006г.) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами.

Следовательно, в любом случае у организации, не являющейся автотранспортной организацией, списание ГСМ должно осуществляться на основании первичного документа.

Организация может разработать свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы в виде горюче-смазочных материалов, в котором должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996г. №129-ФЗ, а именно:

  1. наименование документа;
  2. дата составления документа;
  3. наименование организации, от имени которой составлен документ;
  4. содержание хозяйственной операции;
  5. измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
  6. наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  7. личные подписи указанных лиц.

При этом первичные документы должны составляться таким образом и с такой регулярностью, чтобы на их основании возможно было судить об обоснованности произведенного расхода.

В настоящее время Министерство финансов РФ придерживаются мнения, что ежемесячный путевой лист может считаться достаточным для организации учета отработанного времени и расхода ГСМ (см., например, Письма Минфина России от 20.02.2006г. №03-03-04/1/129, от 16.03.2006г. №03-03-04/2/77,от 07.04.2006г. №03-03-04/1/327 и другие).

Составление путевого листа один раз в месяц позволит значительно снизить трудоемкость документального подтверждения списания ГСМ.

Форму самостоятельно разработанного путевого листа организация должна утвердить в учетной политике (Письмо УФНС России по г. Москве от 14.11.2006г. №20-12/100253).

Что касается вопроса о возможности не отражать в путевом листе маршрут следования автомобиля, то, так как целью составления данного документа является в том числе и подтверждение экономической обоснованности расхода ГСМ, отсутствие в путевом листе информации о конкретном месте следования не позволяет судить о факте использования автомобиля сотрудниками организации в служебных целях. Подобные реквизиты являются обязательными.

Обращаем внимание на Приказ Министерства транспорта РФ от 18.09.2008г. №152 (начало действия документа – 21.10.2008г.), утвердивший обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов. Данный документ предназначен для применения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

С указанной даты (21.10.2008г.) рекомендуем Организациям оформлять путевые листы в соответствии с требованиями Приказа №152.

 

15.10.2008

Заместитель генерального директора по аудиту 

ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»

Романович Елена Сергеевна

Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877