«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 15 октября 2008 г.

Вопрос:
Десять лет назад мы вдвоем учредили фирму, в которой я директор. Недавно мне позвонили из банка и уведомили о том, что закончился срок действия учредительного договора. Они попросили принести свежий протокол собрания учредителей, иначе заблокируют счет. Есть ли у банка это право?
Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредительный договор не имеет срока действия, возможно речь идет о сроке, на который избирается генеральный директор, указанном в Уставе общества (ст.12 Закона). Согласно ст. 40 единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный Уставом общества.

В связи с этим, истечение срока полномочий единоличного исполнительного органа общества, влечет утрату данным лицом соответствующих полномочий.

Основным нормативным документом, которым руководствуются банки, при открытии и закрытии банковских счетов, является  Инструкция ЦБ РФ от 14.09.2006г. N 28-И (ред. от 14.05.2008) «Об открытии и закрытии банковских счетов по вкладам (депозитам)» Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.2006 N 8388)

При открытии расчетного счета в банке Вашей Организацией, на основании п.4.1 гл.4. Инструкции были представлены следующие документы:

а) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

б) учредительные документы юридического лица.

В соответствии с п. 1.10 Инструкции банк обязан систематически обновлять информацию о клиентах, частота таких обновлений должна определяться банковскими правилами открытия счетов.

Руководствуясь указанной инструкцией и внутренними банковскими правилами, банк, по нашему мнению, имеет полное право попросить принести свежий протокол собрания учредителей, для подтверждения Ваших полномочий, тем более, что Вы, являясь директором организации, обладаете правом первой подписи на банковских документах организации.

Что касается права Банка на блокирование Вашего счета при отсутствии протокола, то в Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006г. N 28-И об этом ничего не сказано, возможно это право отражено во внутренних правилах банка.

 

консультант-аудитор

ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»  

 Екатерина Прошина

Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Sophie
Posts: 3
Comment
That's the <a href="
Reply #3 on : Wed September 03, 2014, 23:11:51
That's the <a href="http://qefjml.com">thkinnig</a> of a creative mind
Open
Posts: 3
Comment
You've hit the ball
Reply #2 on : Wed September 03, 2014, 19:17:30
You've hit the ball out the park! <a href="http://zmazjbg.com">Incirdeble!</a>
Judy
Posts: 3
Comment
Reading this makes m
Reply #1 on : Sun August 31, 2014, 23:39:12
Reading this makes my deicisons easier than taking candy from a baby.

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877