«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 10 ноября 2009 г.

Вопрос:
Если физическое лицо (не Индивидуальный предприниматель) сдает в аренду нежилое помещение ООО или ИП под розничную торговлю, какие налоги физическому лицу нужно заплатить? Должен ли человек регистрироваться как ИП?
Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежит  право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 608 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежит право сдачи его в аренду.

Гражданин может быть арендодателем принадлежащего ему на праве собственности имущества как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.

Налогообложение доходов физических лиц от сдачи в аренду имущества регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ. Следовательно, доходы налогоплательщика (физического лица), полученные от сдачи имущества в аренду, подлежат обложению налога на доходы физических лиц по ставке 13%.

Исчисление и уплата налога в данном случае производит:

- налоговый агент (арендатор)  (ст. 226 Налогового кодекса РФ) – если доход получен от организации (Письмо Минфина России от 02.10.2006 г. №03-05-01-04/277);

-  физическое лицо (пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ) – если доход получен от физических лиц, организаций не являющихся налоговыми агентами.

Но, если с предоставлением в аренду нежилого помещения возникают признаки предпринимательской деятельности, то необходимо регистрация физического лица в качестве предпринимателя. 

О наличии признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факторы (Письмо Минфина России от 07.11.2006 г. №03-01-11/4-82):

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателя, прочими контрагентами.

Если арендодатель признан индивидуальным предпринимателем по соответствующему виду деятельности, то он помимо НДФЛ обязан будет уплачивать НДС (ст.143,  пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ) и ЕСН (пп.2 п.1 ст.235, п.3 ст.237 Налогового кодеска РФ) как лицо, оказывающие услуги по сдаче имущества в аренду. Каким налогом будет облагаться доход, полученный от сдачи имущества в аренду, будет зависеть от арендодателя.

10.11.2009 г.

Аудитор-консультант

ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»

Скворцова Ирина Павловна

(812)702-14-10, 550-87-88

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Екатерина
Posts: 1
Comment
Re:
Reply #1 on : Mon June 06, 2011, 11:27:15
ООО ведет деятельность услуги ресторанов и кафе и является плательщиком ЕНВД. Какие отчеты в МИ ФНС обязана предоставлять организация? Помещение снято в аренду у ИП и часть его сдается в субаренду. Для применения УСН по этому виду деятельности какие документы надо предоставить в МИ ФНС?

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877