«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 11 января 2010 г.

Вопрос:
У ООО на момент создания было два участника. Через некоторое время один из участников общества принял решение о продаже доли в уставном капитале второму участнику. Как эти операции отразить в бухгалтерском учете? Из документов, подтверждающих продажу доли, есть нотариально заверенный договор купли-продажи доли в уставном капитале и свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Ответ:

Продажа доли в уставном капитале рассматривается как продажа имущественного права. К таким операциям применяются общие положения о купле-продаже (п.4 ст.454 Гражданского кодекса РФ).

После продажи одним из участников своей доли в уставном капитале у общества меняются участники и (или) перераспределяются доли. В рассматриваемой ситуации второй учредитель становится единственным участником общества, учредительный договор уже не будет нужен, и его необходимо расторгнуть. После этого единственный участник утверждает новый устав с включением в него положения о том, что уставный капитал состоит из одной доли (100% уставного капитала), принадлежащей единственному участнику (покупателю доли). Номинальная стоимость единственной доли будет равна суммарной номинальной стоимости прежних двух долей.

Далее на основании п.4 ст.12 Закона №14-ФЗ и Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимо внести изменения в учредительные документы.

После внесения изменений в учредительные документы при наличии договора купли-продажи доли (акта о передаче, если он предусмотрен заключенным договором) в бухгалтерском учете производятся следующие записи:

- Д-т 80 К-т 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» -  отражена сумма доли, продаваемой учредителем;

- Д-т 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» К-т 80 - отражена сумма доли, покупаемой учредителем.

Обращаем Ваше внимание, что согласно пп.1 п.1 ст.228 Налогового кодекса РФ лицо, продающее свою долю в уставном капитале, должно самостоятельно заплатить налог на доходы физических лиц и подать декларацию в налоговый орган.

 

На вопрос отвечала аудитор ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» Прошина Екатерина Александровна.

т.550-87-88

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Kristanna
Posts: 5
Comment
Thanks for sharing.
Reply #5 on : Mon September 01, 2014, 22:13:33
Thanks for sharing. Your post is a useful conibtrution. http://snhlvchuuc.com [url=http://lmlvusu.com]lmlvusu[/url] [link=http://snasubouf.com]snasubouf[/link]
Blondie
Posts: 5
Comment
Wow! That's a really
Reply #4 on : Mon September 01, 2014, 18:19:24
Wow! That's a really neat <a href="http://dssbfvm.com">anrswe!</a>
Sherlyn
Posts: 5
Comment
Hey, that's the grat
Reply #3 on : Sun August 31, 2014, 08:53:08
Hey, that's the gratseet! So with ll this brain power AWHFY?
Марина
Posts: 5
Comment
К тому же
Reply #2 on : Fri March 04, 2011, 11:27:08
У А и Б было по 20 % акций. Извините.
Марина
Posts: 5
Comment
Продажа доли в уставном капитане одного участника дру
Reply #1 on : Fri March 04, 2011, 11:24:37
Изначально в ООО существовали 3 участника(учредителя), назову их А,Б,С. У А быдо 40 % акций, у Б 40 % акций и у С - 60 % акций.
А и Б по договору купли - продажи (не зарегистрир. нотариально) продали свои доли С. следовательно С стал единственным учредителем. В уставе написано: согласие других участников общества на совершение такой сделки не требуется.
Вопрос? необходимо ли нотариально удостоверять данную сделку? какие документы необходимо подавать в налоговую для гос. регистрации изменений? Не связано ли данное действие с преимущественным правом покупки доли?

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877