«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 30 октября 2008 г.

Вопрос:
Я - предприниматель. Сотрудница, находясь в отпуске, сообщила мне, что хочет немедленно уволиться. Я ответила ей, что это возможно лишь спустя 2 недели, т.к. должна найти ей замену. Но она говорит, что может отработать лишь 3 дня. Сколько дней она должна отработать, учитывая, что заявление она датирует 20 октября, находясь в отпуске по 26 октября? Может ли существенным фактором при этом быть то, что место работы территориально изменилось, все предприятие переехало, но недалеко? Все трудовые функции работников остались теми же.
Ответ:

Из содержания вопроса не ясно, связано ли увольнение сотрудницы с собственным желанием либо является отказом от перевода в другую местность.

Обращаем Ваше внимание, что расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) и отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем являются разными основаниями прекращения трудового договора (ст.77 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001г. №197-ФЗ (ред. от 28.02.2008)), имеющие разные юридические последствия.

Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

1. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если сотрудница увольняется по собственному желанию и при отсутствии вышеуказанных условий, она обязана подать заявление об увольнении не менее чем за две недели до увольнения.

Однако Трудовой кодекс РФ не устанавливает при этом, что предстоящие две недели до увольнения работник обязан отработать. Предупредить работодателя о предстоящем увольнении можно в том числе находясь в отпуске.

Таким образом, сотрудница правомерно подала заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске, и по выходу из отпуска она не обязана отрабатывать две недели. Количество ее рабочих дней после выхода из отпуска будет соответствовать количеству рабочих дней, оставшихся до даты увольнения, указанной в заявлении. Но эта дата не может быть более ранней, чем дата по истечении двух недель с момента подачи заявления, то есть в данном случае, 2 ноября.

2. Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ст.72.1 Трудового кодекса РФ).

Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается только с письменного согласия работника.

При этом условие об обязательной отработке сотрудником двух недель трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

Кроме того, в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Таким образом, если Ваша организация переехала в другую местность, сотрудница может уволиться без обязательной отработки двух недель. Кроме того, организация обязана выплатить ей выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

 

Заместитель генерального директора по аудиту 

ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»

Романович Елена Сергеевна

Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88

31.10.2008

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877