«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 27 января 2010 г.

Вопрос:
Наша организация занимается торговлей по договору комиссии. Как правильно учитывать и исчислять в бюджет НДС с авансовых платежей?
Ответ:

В соответствии с п.1 ст.156 Налогового кодекса РФ в облагаемый НДС оборот у налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в интересах другого лица на основании договоров комиссии, включается сумма дохода, полученного ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении этих договоров.

Порядок расчета облагаемой базы по НДС у комиссионера рассмотрим на примере.

Пример:

 ООО «Комитент» и ООО «Комиссионер» заключили договор комиссии, в соответствии с которым ООО «Комиссионер» обязуется за вознаграждение реализовать товар, принадлежащий ООО «Комитент».

В договоре комиссии стороны определили следующее:

- товар должен быть реализован по цене не менее 1.180.000руб. (в том числе НДС – 180.000руб.);

- комиссионное вознаграждение составит 118.000.руб. (в том числе НДС – 18.000руб.). Комитент выплачивает вознаграждение после полного исполнения комиссионером обязательств по договору;

- в случае продажи товара дороже, чем предусмотрел комитент, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну;

- расчеты производятся с участием комиссионера. Денежные средства, полученные комиссионером от покупателей, перечисляются комитенту после реализации товара. Обо всех авансах, полученных комиссионером на свой расчетный счет, он сообщает комитенту незамедлительно в день получения.

Отгрузка товаров комиссионеру произошла 25 сентября 2009г.

Товар был реализован покупателю 19 октября 2009г. по цене 1.534.000руб. (в том числе НДС – 234.000руб.).

Денежные средства от покупателя на счет комиссионера поступили двумя частями:

- предоплата в размере 590.000руб. - 25 сентября 2009г.;

- окончательный расчет в размере 944.000руб. - 20 октября 2009г.

В тот же день (20 октября) комиссионер представил отчет и перечислил комитенту денежные средства за товар (за вычетом комиссионного вознаграждения и 1/2 дополнительной выгоды).

В учете ООО «Комиссионер» будут сделаны следующие проводки:

 

Содержание операции         

Дебет  

Кредит 

Сумма,
руб. 

25 сентября 2009г.                          

Товары поступили от комитента          

004   

-    

1.000.000

Поступила предоплата от покупателя на 
расчетный счет комиссионера           

51   

62   

590.000

19 октября 2009г.                          

Товары отгружены покупателю           

-    

004   

1.000.000

Отражена задолженность покупателя за  
отгруженные ему товары                

62   

76-комитент

1.534.000

20 октября 2009г.                          

Поступила оплата от покупателя на     
расчетный счет комиссионера           

51   

62   

944.000

Начислено комиссионное вознаграждение 

76-комитент

90-1  

118.000

Начислен НДС с комиссионного          
вознаграждения                        

90-3  

68   

18.000

Отражена 1/2 дополнительной выгоды    
(1.534.000 руб. – 1.180.000 руб.) / 2 

76-комитент

90-1  

177.000

Начислен НДС с дополнительной выгоды, 
причитающейся комиссионеру            

90-3  

68   

27.000

Денежные средства за вычетом          
комиссионного вознаграждения и 1/2    
дополнительной выгоды перечислены     
комитенту                              
(1.534.000 – 118.000 – 177.000) руб.  

76-комитент

51   

1.239.000

 

В связи с тем, что по условиям примера комиссионер участвует в расчетах и предоплата от покупателя поступает на его расчетный счет, возникает вопрос: должен ли комиссионер начислить и уплатить НДС с предоплаты, ведь часть суммы приходится и на его вознаграждение.

По мнению УФНС по г.Москве (Письмо от 05.12.2007г. №19-11/115925), в налоговую базу по НДС у комиссионера включается сумма предоплаты, полученная от покупателей товаров, при этом в Письме отмечается, что не весь аванс, а только в части, относящейся к стоимости оказываемых им услуг, то есть в части причитающегося комиссионеру вознаграждения.

При решении вопроса о том, платить или не платить НДС комиссионеру с полученного от покупателя аванса, следует исходить из условий договора комиссии. В качестве примера приведем Постановление ФАС ВСО от 25.02.2004г. №А19-12348/03-43-Ф02-484/04-С1. Из материалов дела следует, что согласно договору комиссии комитент оплачивает услуги комиссионера из расчета 5% от суммы поставки в рублях на момент отгрузки.

С полученных от покупателей авансов комиссионер НДС не уплачивал. В связи с чем налоговая инспекция привлекла комиссионера к налоговой ответственности, посчитав, что облагаемая база по НДС должна увеличиваться на суммы авансовых платежей, поступивших на счет комиссионера, независимо от момента исполнения обязательств по договору поставки товаров, заключенному во исполнение договора комиссии.

Судьи указали на нормы Гражданского кодекса РФ (ст. ст. 966, 1005, 1011), которыми предусмотрено, что как товар, так и денежные средства, поступившие к комиссионеру, являются собственностью комитента. Комиссионеру принадлежит только комиссионное вознаграждение, выплаченное по договору. Таким образом, налоговая база по НДС возникает у общества только в момент получения комиссионного вознаграждения, то есть после отгрузки товаров. Поэтому доначисление обществу НДС с сумм авансовых платежей, поступивших на его расчетный счет для комитента, неправомерно.

Аналогичное мнение было высказано и судьями ФАС ЗСО в Постановлении от 13.12.2005г. №Ф04-9014/2005(17784-А67-27): комиссионер обязан уплачивать НДС с полученного комиссионного вознаграждения, но не с авансов, поступивших в налоговом периоде.

Таким образом, если в договоре комиссии будет указано, что комиссионер имеет право на комиссионное вознаграждение после исполнения им обязательств по договору, то НДС с авансов, полученных комиссионером на свой расчетный счет, не уплачивается.

 

На вопрос отвечала консультант ООО «Аудит «Ветар» Афонина Раиса Александровна

Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Idalee
Posts: 3
Comment
That's not even 10 m
Reply #3 on : Mon September 01, 2014, 22:09:14
That's not even 10 mienuts well spent! http://nlxgtaa.com [url=http://vhsdvucjcyq.com]vhsdvucjcyq[/url] [link=http://lurxvogf.com]lurxvogf[/link]
Susannah
Posts: 3
Comment
You've <a href="http
Reply #2 on : Mon September 01, 2014, 18:14:24
You've <a href="http://kaxmcxcx.com">imsepesrd</a> us all with that posting!
Shirl
Posts: 3
Comment
That's a slick answe
Reply #1 on : Sun August 31, 2014, 08:55:01
That's a slick answer to a chnellngiag question

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877