«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 19 февраля 2010 г.

Вопрос:
Наша организация в 2006 году получила заем на сумму, эквивалентную $400 000 в рублях по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату получения займа. Заем возвращается в рублях по курсу ЦБ РФ на день перечисления. Проценты по займу уплачиваются единовременно при погашении займа по текущему курсу ЦБ РФ на день перечисления. Как правильно рассматривать данный заем: как валютное обязательство или как рублевое? Как правильно переоценивать тело займа и начисленные проценты? Куда отнести в налоговом учете возникающие курсовые разницы? И в какой момент можно принять их к налоговому учету: на каждую отчетную дату или только на дату погашения займа?
Ответ:

Возможность оценивать денежные обязательства в иностран­ной валюте с оплатой в рублях предусмотрена ст. 317 Гражданского кодекса РФ. Сумма, подлежащая оплате, опре­деляется по официальному курсу валюты или иному курсу, указанно­му в договоре. В этом случае иностранной валюте отводится роль условных денежных единиц, поскольку валютой платежа остается российский рубль.

Таким образом, денежное обязательство, выраженное в иностран­ной валюте, в случае если такое обязательство согласно договору или исходя из существа сделки подлежит оплате в российских рублях, следует рассматривать как обязательство, выраженное в условных единицах.

С 2007 года ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденное Приказом Минфина РФ от 27.11.06 №154н, распространяется как на кредиты (займы), полученные в иностранной валюте, так и на кредиты (займы), выраженные в иностранной валюте или условных единицах. Для ука­занных видов обязательств установлен единый порядок пересчета в рубли. Согласно п. 7 ПБУ 3/2006 переоценку задолженности перед заимодавцем по основной сумме долга необходимо осуществлять на следующие даты:

  • поступления денежных средств;
  • отчетные даты;
  • дату возврата займа.

Пересчет можно производить как по официальному курсу Центро­банка, так и по курсу, согласованному сторонами. В результате тако­го пересчета в связи с изменением курса валюты в бухгалтерском учете возникают положительные (отрицательные) курсовые разницы, кото­рые учитываются в составе прочих доходов (расходов) (п. 3, 11, 12, 13 ПБУ 3/2006, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы орга­низации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.99 №32н, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33н).

Что касается налогового учета, то нужно отме­тить следующее.

Согласно п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ пересчет в рубли производится по согласованно­му сторонами курсу на определенную дату, кото­рая должна быть установлена в договоре займа. Если условие о дате пересчета суммы займа в руб­левый эквивалент отсутствует в тексте договора, такой датой следует признать день возврата займа или процентов. Указанную норму рекомендуем закрепить в учетной политике организации.

При этом в налоговом учете согласно ст. 271 и 272 Налогового кодекса РФ суммовые разницы возникают только на дату возникновения и пре­кращения обязательства.

Если возврат валютного займа производится в рублях, то разницы, возникшие на момент пога­шения займа в налоговом учете, не подпадают под определение суммовых.

Исходя из определений, представленных в ст. 250 и 265 Налогового кодекса РФ, под суммо­вой разницей понимается разница между сумма­ми обязательств и требований на дату реализации и дату оплаты. В отсутствие факта реализации при операции по договору займа суммовых разниц в налоговом учете не возникает.

Точнее сказать, возникшая сумма дохода или расхода вследствие изменения курса на момент возврата займа не может быть квалифицирована в виде суммовой разницы и признана по соответс­твующим правилам. Однако если говорить о дохо­де, то ст. 250 Налогового кодекса РФ установлен перечень внереализационных доходов, который является открытым. Следовательно, доход, обра­зовавшийся в результате падения курса на момент возврата займа, будет учтен в составе внереали­зационных доходов.

В случае если заемщик при возврате займа, выраженного в условных единицах, возвращает сумму в рублях в размере большем, чем он фак­тически получил, возникающую в данной ситуа­ции отрицательную разницу следует рассматри­вать как плату за пользование займом и учитывать для целей налогообложения прибыли в соответс­твии со ст. 269 Налогового кодекса РФ. Отрица­тельная разница признается внереализационным расходом в пределах норм, установленных абз. 4 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ, ст. 4 Феде­рального закона от 19.07.09 №202-ФЗ (Письмо Минфина РФ от 14.10.09 №03-03-06/1/662).

Сказанное означает, что размер такого расход нормирован и зависит от ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза (в соответствии с п. 22 ст. 2, ст. 8 Федерального закон от 26.11.08 №224-ФЗ в период с 01.09.08 п 31.12.09-в 1,5 раза).

Датой признания указанной разницы является дата исполнения заемщиком долгового обязательства (поскольку до этой даты невозможно рассчитать величину разницы). Данный вывод согласуется с нормами абз. 3 it 9 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

Проценты, начисленные по договору займа, учитываются в составе внереализационных расходов вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного) (подп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Датами признания указанного расхода при методе начисления являются последнее число отчетного периода и дата погашения долгового обязательства (п. 8 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ увеличенной в 1,5 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях (абз. 4,6 п. 1 ст. 2 Налогового кодекса РФ, ст. 4 Федерального закона №202-ФЗ).

Что касается разниц, возникающих при начислении и уплате процентов, они подпадают под определение суммовых, так как суммы процентов являются и доходом для заимодавца, и расходо для заемщика, следовательно, возникшие по ним разницы учитываются в составе внереализационных доходов и расходов на основании подп. 5.1. п. 1 ст. 265, п. 11.1 ст. 250 Налогового кодекса I (Письма Минфина РФ от 02.03.06 №03-03-04/2/51, от 13.03.06 №03-03-04/2/66).

Если курс валюты повысился, то по процент возникает отрицательная суммовая разница.

Если курс валюты понизился, то по проце там возникает положительная суммовая разница.

На вопрос отвечала аудитор ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» Прошина Екатерина Александровна.

т. 702-14-10

 

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877