«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 2 марта 2010 г.

Вопрос:
1 марта 2010г я вышла из декретного отпуска и попала под сокращение, Начальник предложил уволиться сразу без отработки 2 месяцев. Как поступить лучше? Из чего будет исчисляться мой расчет выходного пособия, из средней зар.платы, которая была три года назад? а если у работников предприятия за это время увеличилась зарплата, мне полагается или нет чтоб к моей сред. заработной применили коэффициент индексации?
Ответ:

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения персонально и под роспись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Часть 3 ст. 180 ТК РФ позволяет расторгнуть трудовой договор по рассматриваемому основанию и до истечения указанного выше двухмесячного срока. Для этого требуется письменное согласие работника.

Обращаем внимание, что право на досрочное расторжение трудового договора имеет работодатель, а не работник, хотя реализовать данное право работодатель может только при наличии согласия работника. То есть именно работодатель решает вопрос о целесообразности отработки срока, указанного в уведомлении.

ТК РФ не устанавливает, в каком виде должно быть выражено согласие, поэтому рекомендуем заключать дополнительное соглашение к трудовому договору и указывать в нем суммы компенсаций. В частности, данной нормой установлено, что при расторжении трудового договора до истечения срока, названного в уведомлении, работодатель в день расторжения трудового договора выплачивает работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следует помнить, что с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ), работниками в возрасте до 18 лет (ст. 269 ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут лишь в случае ликвидации организации. То есть в отношении данных категорий работников не допускается проводить процедуры, связанные с расторжением трудового договора по сокращению. Сократить должности, которые занимают такие работники, работодатель не вправе. Перевести их на другие должности можно только с их согласия.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также полагается компенсация за неиспользованный отпуск (если таковой есть). Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). ТК РФ допускает в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения сохранить за уволенным работником средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Расчетным периодом будут являться 12 месяцев перед отпуском по беременности и родам (если между этим отпуском и отпуском по уходу за ребенком сотрудница не выходила работать).

Если за это время сотруднице повысили оклад, рассчитывается поправочный коэффициент путем деления нового оклада на старый и выплачивается пособие с поправкой на коэффициент.

На вопрос отвечала аудитор ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» Прошина Екатерина Александровна.

т. 702-14-10

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Ashrafashraf
Posts: 3
Comment
It's great to find a
Reply #3 on : Sat September 06, 2014, 13:08:20
It's great to find an expert who can explian things so well http://igbxzgtajxb.com [url=http://vkocpt.com]vkocpt[/url] [link=http://ecmqjdzzh.com]ecmqjdzzh[/link]
Sparky
Posts: 3
Comment
Your website has to
Reply #2 on : Mon September 01, 2014, 23:09:31
Your website has to be the elnecrotic Swiss army knife for this topic. http://knyrqeaf.com [url=http://aakvsf.com]aakvsf[/url] [link=http://xwlmkzdbsk.com]xwlmkzdbsk[/link]
Alexandra
Posts: 3
Comment
A good many vaealblu
Reply #1 on : Sun August 31, 2014, 16:20:15
A good many vaealblus you've given me.

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877