«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 10 ноября 2008 г.

Вопрос:
Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Разъясните, пожалуйста, является ли доходом выручка от продажи основного средства по остаточной стоимости (приобретено в период применения УСН)? Если можно, то на примере.
Ответ:

В целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, выручка от реализации объекта ОС признается в составе доходов от реализации на дату поступления оплаты от покупателя (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Из вопроса не ясно что является объектом налогообложения «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».

В случае, если объект налогообложения выбран «доходы», то выручка от реализации объекта ОС признается в составе доходов, и облагается единым налогом в общеустановленном порядке.

Если объект налогообложения выбран «доходы, уменьшенные на величину расходов», то необходимо учитывать некоторые нюансы.

В отношении расходов на приобретение объекта ОС при применении УСН указанные расходы в полном объеме учитываются организацией в году приобретения объекта ОС в порядке, указанном в пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Соответственно, в момент реализации ОС указанные расходы в налоговом учете повторно не признаются. Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина России, от 18.04.2007 N 03-11-04/2/106. Так же считает и УФНС России по г. Москве (Письмо от 28.06.2006 N 18-11/3/56403@). Контролирующие органы аргументируют это тем, что в перечне расходов, приведенных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, такие затраты не поименованы.

Однако в абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ говорится, что при так называемой досрочной реализации (передаче) объекта основных средств налоговую базу по "упрощенному" налогу придется пересчитать с учетом положений гл. 25 НК РФ.

Глава 25 НК РФ (а точнее, пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ) позволяет уменьшить доходы от реализации основного средства на его остаточную стоимость.

Соответственно, и при досрочной продаже основного средства сумму дохода от этой продажи можно уменьшить на остаточную стоимость данного объекта.

К сожалению, на сегодня нет судебных решений по данному вопросу. А значит, желание уменьшить выручку от реализации ОС на его остаточную стоимость может привести к доначислению налога со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Кроме того, при продаже основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на приобретение или 10 лет с момента приобретения, если срок полезного использования более 15 лет, "упрощенцы" должны пересчитать налоговую базу за весь период эксплуатации объекта, доплатить налог, рассчитать и перечислить в бюджет пени (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Пересчет налоговой базы заключается в том, что в расходах можно учесть только сумму амортизации, начисленной за период эксплуатации объекта в период применения УСН. Расчет суммы амортизации производится по правилам гл. 25 НК РФ. Все излишне учтенные в расходах суммы исключаются.

При такой корректировке налогоплательщик должен уплатить дополнительную сумму единого налога и пени.

Кроме того, налогоплательщику необходимо внести изменения в налоговые декларации за предыдущие отчетные (налоговые) периоды и сдать уточненные декларации в налоговую инспекцию. К уточненным декларациям нужно приложить бухгалтерскую справку-расчет, в которой объяснить причины внесения изменений в ранее представленные декларации (Письмо ФНС России от 14.12.2006 N 02-6-10/233@).

 

консультант-аудитор

 ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»

Екатерина Прошина

Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88

 

13.11.2008

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Alexandra
Posts: 2
Comment
It's posts like this
Reply #2 on : Wed September 03, 2014, 19:31:39
It's posts like this that make surfing so much <a href="http://ftfriuocmlw.com">pluaesre</a>
Cecillia
Posts: 2
Comment
Thinikng like that s
Reply #1 on : Mon September 01, 2014, 04:52:24
Thinikng like that shows an expert at work

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877