«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 25 апреля 2010 г.

Вопрос:
Нужно ли уведомлять Пенсионный фонд и ФСС об открытии расчетного счета? В течение какого времени после открытия счета?
Ответ:

Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» 212-ФЗ от 24.07.2009г. плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Уведомление ПФР об открытии (закрытии) расчетного счета:

Рекомендуемая форма, которую следует использовать для сообщения в ПФР об открытии (закрытии) расчетного счета, представлена на сайте ведомства в разделе "Администрирование взносов". При этом, в отличие от ФСС, ПФР предлагает плательщикам взносов две формы. Одну следует применять в случае сообщения об открытии или закрытии счета, другую - в случае изменения отдельных реквизитов счета.

В сообщении ПФР рекомендует указать следующие данные:

- наименование организации/обособленного подразделения, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

- место нахождения организации, обособленного подразделения, место жительства индивидуального предпринимателя;

- ИНН, КПП страхователя;

- регистрационный номер в ПФР;

- наименование органа ПФР по месту нахождения организации (индивидуального предпринимателя), в который представляется сообщение;

- номер счета, об открытии (закрытии) которого сообщается;

- дата открытия (закрытия) счета;

- сокращенное и полное наименование банка, филиала банка, имеющего БИК, в котором открыт (закрыт) счет;

- место нахождения банка;

- ИНН, КПП, БИК банка;

- дата представления сообщения;

- подпись руководителя, главного бухгалтера организации, печать.

Уведомление ФСС об открытии (закрытии) расчетного счета

ФСС опубликовал Письмо от 28.12.2009 N 02-10/05-13656, в котором напоминает плательщикам взносов об обязанности уведомлять фонд об открытии (закрытии) расчетных счетов и приводит рекомендуемую форму такого уведомления: кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

В связи с вышеизложенным Фонд направляет рекомендуемую форму уведомления страхователем об открытии (закрытии) счета, которую необходимо довести до страхователей - плательщиков страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма прилагается).

В предлагаемой страхователям форме ФСС рекомендует указать следующие сведения:

- наименование территориального органа ФСС по месту регистрации страхователя;

- почтовый адрес территориального органа ФСС;

- полное наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

- ИНН, КПП, ОКАТО страхователя;

- регистрационный номер в территориальном отделении ФСС;

- полное наименование банка;

- ИНН, КПП, БИК, ОГРН банка;

- номер счета;

- дата открытия (закрытия) счета;

- подпись руководителя организации, индивидуального предпринимателя;

- дата сообщения об открытии (закрытии) счета.

Ответственность за несообщение об открытии (закрытии) расчетного счета

Ст. 48 Федерального закона N 212-ФЗ отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных Федеральным законом N 212-ФЗ, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
ольга
Posts: 1
Comment
Re: Нужно ли уведомлять Пенсионный фонд и ФСС об открыти
Reply #1 on : Sat January 21, 2012, 21:07:31
очень больная тема)
как вы думаете-есть ли у конкурсного управляющего обязанность предоставлять информацию об открытии счета в ПФР РФ? если -да, то возможно ли его привлечь к административной ответственности за нарушение срока предоставления информации по ч.1 ст. 15.33 коап?
заранее спасибо

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877