«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 18 ноября 2008 г.

Вопрос:
«…Облагается ли НДС финансовая помощь (не благотворительность) одной коммерческой компании другой? Если да, то чья сторона должна его платить?..»
Ответ:

Для ответа на данный вопрос нужно сразу уточнить следующее: что подразумевается под финансовой помощью?

С точки зрения гражданского законодательства финансовая помощь бывает возвратная (займ) и безвозвратная (дарение).

В данной статье мы рассмотрим безвозвратную финансовую помощь от одного юридического лица другому юридическому лицу.

В настоящий момент существует коллизия гражданского и налогового законодательства. Так, в соответствии с п.4 ст.575 Гражданского кодекса РФ дарение между коммерческими организациями запрещено.

Однако Налоговый кодекс РФ признает дарение между коммерческими организациями, и связывает налоговые последствия по налогу на добавленную стоимость и на прибыль организаций на прямую от степени аффилированности лиц (для налога на прибыль организации) и передаваемых ценностей – передача денежных ценностей или товарно-материальных ценностей.

Если по договору дарения (либо иному аналогичному договору), происходит безвозмездная передача денежных средств от одной коммерческой компании другой, то такая помощь не облагается НДС, но только в том случае, если она не связана с платой за реализованные товары (работы, услуги).

Данную позицию разделяют и налоговые органы (например, см. Письма УМНС России по г. Москве от 17.10.2003г. №24-11/58270; от 08.07.2005г. №19-11/48915; от 22.06.2004г. №24-11/41478; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.03.2005г. №А66-5652/2004).

Если по договору дарения (либо иному аналогичному договору), происходит безвозмездная передача товарно-материальных ценностей от одной коммерческой компании другой, то такая помощь облагается НДС, так как передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) (пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ).

Если под финансовой помощью подразумеваются договоры займа (процентные или беспроцентные), то они не подлежат налогообложению НДС согласно пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса РФ.

Ведущий аудитор

ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»

Пушихина Валентина Альбертовна

Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88

02.12.2008

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Андрей
Posts: 3
Comment
Работа
Reply #3 on : Wed April 20, 2016, 10:19:23
Обеспечу прибыльной работой в интернете, без вложений. Существуют займы, вся подробная информация по почте- andrbereg2@mail.ru
cthutq
Posts: 3
Comment
Сызрань картинг
Reply #2 on : Tue June 16, 2015, 21:52:09
Уважаемые граждани! Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить последней, по всей вероятности, секции картинга в Самарской области, которая в последнее время находится в тяжелом положении.
Наша секция единственная, в которую дети ходят бесплатно, т.к. почти все они из малообеспеченных семей.
Я, как руководитель секции, обращался во все инстанции области и лично к Главе Администрации города Сызрани, и везде один ответ, что никому мы не нужны. Сейчас настало лето, почти все машины требуют ремонта. Мы не можем организовать тренировки на месте базирования, а выезд на соревнования вообще невозможен.
Комплект резины на карт стоит 14 000 р., литр масла - 1300 руб. Не имея финансирования что делать? Мы хотим сохранить хотя бы материально-техническую базу и коллектив.
Именно поэтому я обращаюсь к вам!Уважаемые предприниматели, руководители фирм и предприятий!
Если у вас есть возможность, помогите! Будем благодарны любой помощи.
Будем очень рады, если кто захочет стать спонсором нашей секции.
Связаться со мной можно через соцсети.
Яндекс 410013054375238
qiwi +79397086879
Сбербанк карта 4276540016094496
Адрес: Самарская обл. г. Сызрань ул. Декабристов 30 Краснов Сергей
Айшат
Posts: 3
Comment
по НДС
Reply #1 on : Mon May 20, 2013, 16:15:52
Здравствуйте! помогите пожалуйста, мы бюджетная организация, нам в штат добавили 6 чел. которые спасают людей в горах, но их ввели в наш штат с условием, что их будут содержать те частные организации, которые имеют канатные дороги, гостиницы и т.п., т.е.не за счет бюджета, так вот вопрос : те самые организации перечислили на наш счет деньги из которых мы платим им зарплату и купили спасательное оборудование, так вот должны ли мы уплачивать НДС и налог на прибыль, если фактически мы кроме как на зарплату и их нужды не тратим эти деньги?Заранее, спасибо!!!!

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877