«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 18 ноября 2008 г.

Вопрос:
«…Мы крупная компания и, заключая договоры, столкнулись с тем, что в неустойки по договору Исполнитель выделяет НДС. На наш вопрос Исполнитель представил письмо Минфина, где однозначно прописано, что НДС со штрафов и неустойки платится в бюджет! Как нам быть? Ведь возместить этот НДС из бюджета мы не имеем права, а получается платить должны? Правомерно ли при расчете налога на прибыль учесть в расходы неустойку с НДС?..»
Ответ:

В настоящий момент вопрос начисление НДС на полученные штрафные санкции за нарушение условий договора является спорным.

Рассмотрим все варианты.

Вариант 1.

С суммы штрафных санкций следует НДС начислять. Такой позиции придерживаются налоговые органы.

Так, в соответствии с их точкой зрения, при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг) (п.2 ст.153, пп.2 п.1 ст.162 Налогового кодекса РФ). Поэтому суммы санкций, полученные продавцом товаров (работ, услуг) от покупателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате товаров (работ, услуг), включаются в налоговую базу по НДС.

Данная позиция раскрыта, в частности в Письмах Минфина РФ от 24.10.2008г. №03-07-11/344, от 29.06.2007г. №03-07-11/214, от 03.10.2005г. №03-04-11/259; Письме МНС России от 27.04.2004г. №03-1-08/1087/14; Письмах УФНС России по г.Москве от 11.04.2006г. №19-11/30885, от 10.08.2005г. №19-11/56878 и других.

Вариант 2.

С суммы штрафных санкций начислять НДС не следует. Данная позиция подтверждается судебной практикой.

Указанная позиция основывается на следующем.

Объектом налогообложения по НДС признаются операции  по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а реализацией товаров (работ, услуг) - передача права собственности на них (пп.1 п.1 ст.146, п.1 ст.39 Налогового кодекса РФ). Штрафные санкции - это способ обеспечения исполнения обязательств, при котором перехода права собственности на товары (работы, услуги)  не происходит.

В соответствии со ст.40, п.1 ст.154 Налогового кодекс РФ налоговая база при реализации товаров (работ,  услуг) определяется как их стоимость.  

Из смысла норм действующего законодательства суммы штрафных санкций уплачиваются сверх цены реализуемых товаров (работ, услуг), не увеличивая ее. В то же время  Федеральным законом от 29.12.2000г. №166-ФЗ суммы штрафных санкций исключены  из состава налогооблагаемой базы по НДС, так же как и право на вычет НДС с таких  сумм. Кроме того, согласно п.3 ст.250 Налогового кодекса РФ суммы штрафных санкций относятся к внереализационным доходам, а значит, данные суммы не являются выручкой от реализации.

Таким образом, суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные налогоплательщиком от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения Кодекса, и поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.

Организации самостоятельно необходимо проанализировать обе изложенные позиции и ту, которой она будет придерживаться.

Что касаемется вопроса включения НДС с суммы штрафных санкций в состав внереализационных расходов для исчисления налога на прибыль организаций, то следует ответить однозначно - включение НДС с суммы штрафных санкций в состав внереализационных расходов для исчисления налога на прибыль организаций неправомерно.

Аргументируя свою точку зрения аудиторы отмечают следующее:

Ст.170 Налогового кодекса РФ не предусмотрены случаи признания для целей исчисления налога на прибыль в составе расходов по производству и реализации товаров (работ, услуг) сумм НДС, предъявленных организации по указанным штрафным санкциям. Таким образом в соответствии с п.19 ст.270 Налогового кодекса расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, не учитываются при определении налоговой базы.

 

Ведущий аудитор

ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»

Пушихина Валентина Альбертовна

Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88

02.12.2008

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877