«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 7 октября 2010 г.

Вопрос:
Организация занимается разными видами деятельности. Часть из них подпадает под ЕНВД: 1) Оказание услуг физическим лицам по замене сантехники подпадает под ЕНВД или нет? 2) Если да то подскажите следующее: - розничная торговля один физпоказатель; - услуги физическим лицам по ремонту помещений, замена сантехники – другой физпоказатель, при оказании услуг по ремонту нужно ли учитывать продавца или он в расчет налога по данному виду деятельности не идет. 3) Есть и установленные законодательством правила раздельного учета расходов при УСН и ЕНВД, либо метод устанавливает сама организация? (Как распределить зарплату директора, бухгалтера). 4) Кто разрабатывает бланки взамен чеков ККТ – сама Организация или уже есть утвержденный бланк. И нужно ли его регистрировать налоговой?
Ответ:

1) Оказание услуг физическим лицам по замене сантехники подпадает под ЕНВД.

2) В расчет физического показателя (численность) входит весь персонал Организации прямо (сантехники, рабочие и т.д.) или косвенно (бухгалтер, директор) задействованных при оказании данного вида услуг. При этом работники, задействованные в данном виде услуг косвенно (при наличии других видов деятельности, находящиеся на ином, отличном от ЕНВД режиме) учитываются пропорционально выбранным Организацией параметрам закрепленным в Учетной Политике (заработной плате, выручке от видов деятельности и т.д.).

3) Правила раздельного учета УСН и ЕНВД.

Согласно п.8 ст.346.18 Налогового кодекса РФ «налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3. настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расход распределяются пропорционально доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных налоговых режимов».

4) В соответствии с п.2.1. Федерального закона от 22.05.2003г. №54-ФЗ (ред. от 17.07.2009г.)  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» «Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности /…/, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество – дл индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись».

Таким образом, бланк документа, подтверждающий получение наличных денежных средств, Организация разрабатывает самостоятельно.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877