«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 19 ноября 2008 г.

Вопрос:
Отражать ли в табеле учета рабочего времени работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, входит ли она в среднесписочную численность?
Ответ:

Порядок расчета численности работников определен законодательно и установлен в Постановлении Росстата от 20.11.2006г. №69 «Об утверждении порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: №П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», №П-2 «Сведения об инвестициях», №П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», №П-5(М) «Основные сведения о деятельности организации».

Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора.

В соответствии с п.90.1 Постановления Росстата №69 некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся, в частности, женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком.

Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу, в организации.

В табеле учета рабочего времени в соответствии с формой Т-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должен проставляться код «ОЖ».

Таким образом, в табеле учета рабочего времени работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет отражается, но при расчете среднесписочной численности не учитывается.

Консультант
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» 
Харченко Ольга

(812) 702-14-10

24.11.2008г.

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Андрей
Posts: 1
Comment
Табель учета рабочего времени
Reply #1 on : Tue June 28, 2011, 16:11:44
Что следует отражать в табеле учета рабочего времени при принятии в порядке перевода работницы находящейся в отпуске по беременности и родам?

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877