«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 19 ноября 2008 г.

Вопрос:
В 2007 году было приобретено оборудование на средства по договору беспроцентного займа, заключенного с учредителем Организации. В договоре в качестве цели получения займа указано, что заем выдан на приобретение конкретного оборудования. Оборудование приобретено, оприходовано и НДС предъявлен к вычету из бюджета. Стоимость оборудования оплачена поставщику. Амортизационная премия на оборудование не начислялась. Средства по договору займа, взятого на год, до сих пор не возвращены. Займодавец хочет погасить долг оборудованием, приобретенным на средства полученные по договору займа. Каковы налоговые последствия данной операции (особенно в части НДС) и каковы бухгалтерские проводки?
Ответ:

В соответствии с п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Денежные средства, полученные Организацией по договорам займа, являются имуществом Организации, а не займодавца. Привлечение Организацией заемных средств для оплаты поставщику стоимости приобретенного оборудования само по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, препятствующего применению права на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость. Оборудование получено от поставщика, оприходовано и введено в эксплуатацию.

Таким образом, Организацией соблюден порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, установленный п.1 ст.172 Налогового кодекса РФ.

Аналогичное мнение высказал Президиум ВАС РФ в своём Постановлении от 30.10.2007г. №8388/07 по делу №А40-41788/06-111-208 (а также в Постановлении Президиума ВАС РФ от 30.10.2007г. №6399/07).

На условном примере рассмотрим отражение в бухгалтерском учете Организации получение займа, приобретение оборудования и погашение займа.

Условия:

30.11.2007г. Организацией получен беспроцентный заем от учредителя в сумме 35.400,00руб.
01.12.2007г. приобретено оборудование в сумме 30.000,00руб., кроме того 18% НДС – в сумме 5.400,00руб.
05.12.2007г. введено в эксплуатацию оборудование как основное средство.
05.12.2007г. принят НДС на приобретенное оборудование к вычету из бюджета.
07.12.2007г. стоимость оборудования в сумме 30.000,00руб., кроме того 18% НДС – в сумме 5.400,00руб. оплачено поставщику.
25.10.2008г. – передано оборудование в счет погашения договора займа, оцененное соглашением сторон в сумму 35.400,00руб.
Начисленная амортизация за период 01.01.2008г. по 25.10.2008г. составила 1.000,00руб.
 
В бухгалтерском учете Организации вышеуказанные хозяйственные операций должны быть отражены следующим образом:
30.11.2007г.
Д-т 50 (51) К-т 66 – 35.400,00руб. – поступили денежные средства по договору займа от учредителя.
01.12.2007г.
Д-т 08 К-т 60.1 – 30.000,00руб. – поступило оборудование от поставщика;
Д-т 19.1 К-т 60.1 – 5.400,00руб. – выделен НДС на приобретенное от поставщика оборудование.
05.12.2007г.
Д-т 01.1 К-т 08 – 30.000,00руб. - введено в эксплуатацию оборудование как основное средство;
Д-т 68 «НДС» К-т 19.1 – 5.400,00руб. - принят НДС на приобретенное оборудование к вычету из бюджета.
07.12.2007г.
Д-т 60 К-т 51 (50) – 35.400,00руб. - оплачена стоимость оборудования поставщику.
 
Что касаемо погашения задолженности по договору займа, полученному денежными средствами, оборудованием, то обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцутакую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Таким образом, погашение задолженности по договору займа, полученному денежными средствами, оборудованием является неправомерным.
При возврате займа неденежными средствами стоит вопрос о передаче оборудования по договору купли-продажи, то есть о реализации основных средств.
Все налоги (НДС, налог на прибыль организаций) начисляется в обычном режиме.
Таким образом, в бухгалтерском учете Организации должны быть отражены следующие бухгалтерские проводки:
Д-т 02.1 К-т 01.2 – 1.000,00руб. – списана амортизация по основному средству;
Д-т 91.2 К-т 01.2 – 29.000,00руб. – списана остаточная стоимость по основному средству;
Д-т 62.1 К-т 91.1 – 35.400,00руб. – отражена реализация основного средства учредителю;
Д-т 91.2. К-т 68 «НДС» – 5.400,00руб. – начислен НДС на реализованное основное средство;
Д-т 66 К-т 62.1 – 35.400,00руб. – проведен взаимозачет между задолженность по реализованному основному средством и договором займа;
Д-т 99 К-т 68 (налог на прибыль организаций) – 240,00руб. – начислен налог на прибыль организаций ((35.400,00руб. – 5.400,00руб. – 29.000,00руб.) х 24%).
 
Ведущий консультант
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»
Пушихина Валентина Альбертовна
(812)702-14-10, 550-87-88
 
24.11.2008г.

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Татьяна
Posts: 1
Comment
взаимозачет по договору займа
Reply #1 on : Sat October 29, 2011, 23:46:49
...скажите, пожалуйста, а, если такая же ситуация, но с покупкой не оборудования, а земли и складских помещений на ней: какие документы остаются по собственности у займодавца-участника для регистрационной палаты и, как быть со стоимостью земли - ведь, понятное дело, что ее стоимость изменилась за 10 лет? Спасибо.

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877