«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 5 декабря 2008 г.

Вопрос:
Организация применяет ЕНВД и УСН. В баре в ноябре будет установлен терминал для приема оплаты товаров (услуг) по платежным картам. С банком заключен договор эквайринга, комиссия банка 2%. В какой момент данная оплата будет считаться реализацией по оплате или по зачислению денежных средств за счет фирмы? Просим привести пример хозяйственной операции в бухгалтерском учете. Например: оплата за товар по пластиковой карте прошла 31.10.08 на сумму 1900 рублей, а денежные средства на расчетный счет поступили только 03.11.08 в сумме 1862 рубля за минусом комиссии банка 2% на сумму 38 рублей. Прием оплаты по пластиковым картам считается наличным платежом или безналичным? Подпадает ли сумма, оплаченная банковскими картами под ЕНВД (По бару применяем УСН, а в части розничной торговли табак, жевательная резинка и контейнеры для упаковки порций на вынос применяем ЕНВД)? Должны ли мы пробивать чек по ККТ и необходимо ли отражать в журнале кассира-операциониста оплату с помощью платежных карт в графах 12 и 13 «Оплачено документами»? Виды деятельности: общественное питание, розничная торговля, сдача в аренду нежилых помещений
Ответ:

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выручку от реализации определяют исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу организации (п.2 ст.249, п.1 ст.346.17 Налогового кодекса РФ). Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина России от 23.05.2007г. №03-11-04/2/138. Таким образом, доход в целях расчета единого налога следует считать в момент зачисления денежных средств на расчетный счет организации.

Приведем пример отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций по оплате посредством банковской карты.

Условия: Стоимость реализованного товара 31.10.2008г. с использованием платежных карт составила 1.900,00руб., учетная стоимость реализованного товара 1.100,00руб. Денежные средства на расчетный счет поступили 03.11.2008г. Согласно договору эквайринга комиссия банка составляет 2% суммы оплат.

В бухгалтерском учете организации операции отражаются следующие образом:

31.10.2008 года:

Д-т 62 К-т 90.1 – 1.900,00руб. - отражена сумма дебиторской задолженности покупателей за товар, оплаченный банковскими картами;

Д-т 90.3 К-т 68 – 289,83руб. (1.900,00руб. x 18/118) - отражена сумма НДС с продаж по платежным картам;

Д-т 90.2 К-т 41 – 1.100,00руб. – списана учетная стоимость реализованного товара;

Д-т 57 К-т 62 – 1.900,00руб. - переданы в банк документы на сумму оплат товаров платежными картами.

03.11.2008 года:

Д-т 51 К-т 57 – 1.862,00руб. [1900,00 руб. - (1900,00 руб. x 2%)] - получены от банка денежные средства за проданный товар за вычетом банковской комиссии;

Д-т 91 К-т 57 – 38,00руб. (1900,00 руб. x 2%) - списана банковская комиссия в прочие расходы.

Однако, такой подход не исключает возможности возникновения спорных ситуаций с налоговыми органами в связи со следующим.

Согласно п.1 ст.346.17 Налогового кодекса РФ, датой получения дохода признается не только день получения денежных средств на расчетный счет или в кассу, но и день погашения задолженности иным способом. Оплата товара платежной картой и является погашением задолженности покупателя иным способом.

Что касается порядка осуществления кассовых операций, то, согласно ст.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны в момент оплаты выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт отпечатанные ККТ кассовые чеки (ст.5 Закона №54-ФЗ). Соответственно, вся выручка от продажи товаров при проведении расчетов с покупателями с использованием платежных карт должна пробиваться через контрольно-кассовые машины.

Данную позицию разделяют и контролирующие органы полностью соответствует законодательству (см., например, Письма УФНС по г. Москве №22-12/058084 от 20.06.2007г., №22-12/78393 от 04.09.2006г., №29-12/51728 от 19.09.2003г.). В своих разъяснениях УФНС по г.Москве указывает, что суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются по ККТ, как правило, на определенную секцию. В фискальной памяти кассового аппарата регистрируется и хранится информация о наличных денежных расчетах, в том числе по расчетам с помощью платежных карт.

Таким образом, в Z-отчете, который кассир выбивает в конце рабочего дня, отражается сумма выручки, оплаченной наличными деньгами, а также (на отдельной секции) сумма выручки, оплаченная по платежным картам.

Кроме того, в своих разъяснениях налоговые органы напоминают об ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ (ст.14.5 КоАП РФ), к которому приравнивается непробитие чека при осуществлении расчетов с использованием платежных карт.

Рассмотрим, как правильно отразить сумму выручки за день (наличную и безналичную) в журнале кассира-операциониста (унифицированная форма №КМ-4). Сумма выручки от продажи товаров, расчеты за которые производятся с использованием платежных карт, показывается по графе 13 «сдано/оплачено по документам». В журнале кассира-операциониста в графе 11 «сдано наличными» указывается сумма наличных денег, в графе 12 - количество документов по операциям с использованием платежных карт, в графе 13 - сумма по данным операциям. В графе 14 суммируются значения граф 11 и 13. Соответственно, в Z-отчете будет приведена сумма из графы 14, но в кассе будет находиться сумма, соответствующая графе 11.

В отношении розничной торговли, согласно Закону Санкт-Петербурга №299-35 на территории вводится единый налог на вмененный доход. В ст.346.27 Налогового кодекса РФ указано, что розничной торговлей является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи. Таким образом, в отношении розничной торговли применяется единый налог вне зависимости от вида расчета за товары.   

Из вышеизложенного следует, что по вопросу даты получения дохода при расчете пластиковой картой ситуация спорная; в момент оплаты картой необходимо выдавать кассовые чеки и отразить  выручку за день в журнале кассира-операциониста  от продажи товаров, расчеты за которые производятся с использованием платежных карт.

 

Консультант

ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»

Афонина Раиса

(812)702-14-10, 550-87-88

 

09.12.2008

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Руслан
Posts: 1
Comment
Оплата пластиковыми картами
Reply #1 on : Thu September 13, 2012, 19:08:31
Момент поступления средств при оплате ПК можно считать дату оплаты или дату зачисления на расчетной счет предприятия? Или здесь можно руководствоваться только личными доводами.

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877