«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 6 ноября 2012 г.

Вопрос:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, под какую систему налогообложения мы попадаем? Начну с самого начала, что бы была ясна ситуация. На данный момент физическое лицо отстроил коттеджный поселок в Богородском районе около села Афанасьево (в дальнейшем туристический комплекс), оформил его в собственность. Сейчас 4 коттеджа, которые сдаются посуточно, иногда долгосрочно, в аренду, может правильнее внаем, физическим лицам, для отдыха. Договора оформляем от физ.лица, значит надо уплатить НДФЛ 13% и сдать в конце года декларацию НДФЛ? Планируем оформить ИП. По Общероссийскому классификатору услуг ОКУН мы попадаем под – услуги квартир, комнат в квартирах, домов, коттеджей, сдаваемых в наем 062301 3 – услуги индивидуальных средств размещения, либо 803101 5 – операции с недвижимым имуществом собственным или арендуемым – аренда жилого фонда. Какой вид ОКУН правильнее подскажите? И ОКВЭВ 70.20.1 – сдача в наем собственного жилого недвижимого имущества. Я прочитала много литературы и сделала вывод, что это ЕНВД, если площадь каждого объекта (в данном случае коттеджа, если я правильно поняла) не превышает 500 кв.м, пп. 12 п.2 ст 346.26 НК РФ (у нас коттеджи по 350 кв.м – это общая площадь). Базовая доходность 1000 руб в месяц. Расчет налога надо делать от общей площади коттеджа или только от площади койко – места, т.е. жилой (Федеральный закон от 17 мая 2007 года N 85-ФЗ), т.е не учитывать площадь коттеджа, приходящуюся на коридор, кухню, санузлы, лестницы, сауну и т.д.? Если мы попадаем под ЕНВД, значит мы можем не применять ККМ, выписывая БСО, отпечатанных в типографии? Так же я прочитала, что ЕНВД, если будем сдавать физ. лицам посуточно, а если долгосрочно, то это уже УСНО? И долгосрочно – это какой период времени подразумевается? Для физ.лиц мы должны оформлять договора найма, а для юридических – аренды, или не имеет значения? Далее, я прочитала, если на территории, где осуществляется сдача в наем введен спец. режим в виде ЕНВД и УСНО патент (Богородский район, не смотрела), то мы можем выбрать любой вид налогообложения, который нам выгоднее. Под все условия УСНО патент мы так же попадаем, среднесписочная численность работников менее 5 человек, доход не превысит 20 млн. руб. с учетом коэффициента – дефлятора. Из сделанного расчета налога, ЕНВД или УСНО патент, нам выгоднее второй вариант, т.к. планируемый доход в год не более 5 млн. руб.. Можем ли мы выбрать УСН патент? По ЕНВД налог в три раза больше получается заплатим? 1) Если мы все таки попадаем под ЕНВД, то имеем ли мы право выписывать БСО другим ИП и юр.лицам, или для них предусмотрен расчетный счет или ККМ? Или при работе с ИП и юр. лицами мы все же попадаем под УСНО? 2) Если мы выберем УСНО патент, обязаны ли мы иметь ККМ при расчете как с физ.лицами, так и с ИП и юр.лицами? 3) Нам придется вести раздельный учет ЕНВД+УСНО? Если так, то каким образом, если ЕНВД от площади, а УСНО от выручки? Получается, если один коттедж сдадим в аренду юр.лицу, то по нему заплатим и ЕНВД с площади и УСНО с полученной выручки? Так же, я хотела бы узнать, можем ли мы выбрать налогообложение в виде УСН «доходы – расходы»? В дальнейшем планируем работать с юр.лицами (проведение корпоративов). Ситуация какая, юр.лицо перечисляет нам за организацию отдыха (аренду коттеджей, организацию банкета, организацию развлечений), для этого мы нанимаем повара, тамаду и какую-нибудь Арт-студию для развлечения гостей (в этом случае, это наши расходы?). В случае, если мы вообще не будем оформлять коттеджный поселок на ИП, а будем сдавать от физ.лица, собственника, как физ.лицам, так и организациям. Какие действия могут быть со стороны ИФНС? Что мы должны оформлять, что бы было все грамотно? И последний вопрос, отстраивается сейчас кафе, оно будет соединять два коттеджа, как это отразится на налогообложении?
Ответ:

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877