«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 28 января 2009 г.

Вопрос:
Мама получает вычет на обучение ребенка. Есть две квитанции на оплату учебы: первая за подписью мамы, вторая - дочки. Нужно ли маме представлять какие-то документы дополнительно (справку 2-НДФЛ), чтобы подтвердить, что плательщик - она и имеет право на возмещение?
Ответ:

Согласно пп.2 п.1 ст.219 Налогового Кодекса РФ налоговый вычет на обучение ребенка предоставляется при наличии документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение. Указанный пункт вызывает вопросы у налогоплательщиков. Одним из оснований для предоставления социального налогового вычета родителю, за счет средств которого осуществляется фактическая оплата обучения ребенка, является договор на оказание образовательных услуг. 
Факт оплаты подтверждается платежными документами (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККМ, банковские документы). Все платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. 
В свою очередь часто бывает так, что квитанция об оплате оформлена на самого обучаемого ребенка.
По мнению Управления ФНС по г.Москве (см. Письмо №28-10/032965 от 03.04.2008г.) если в платежном поручении указано имя ребенка, для подтверждения фактических расходов родителя на обучение, родитель может в заявлении на предоставление социального вычета указать, что им было дано поручение ребенку самостоятельно внести выданные родителем денежные средства для оплаты обучения в соответствии с договором, заключенным с учебным заведением родителем. Аналогичное мнение содержится в Письме ФНС РФ №САЭ-6-04/876@ от 31.08.2006г. «Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов».

Консультант
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»
Афонина Раиса
(812)702-14-10, 550-87-88
03.02.2009

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877