«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 28 января 2009 г.

Вопрос:
Организация торгует оптом периодическими изданиями. Расчеты ведутся по "безналу". Организация продает товар за наличные деньги индивидуальному предпринимателю, заключая при этом договор поставки и принимая оплату по приходному ордеру без кассового чека. Правомерна ли такая операция? Или необходимо использовать ККТ?
Ответ:

Согласно ст.2 Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Любое иное осуществление денежных расчетов, не связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не требует в обязательном порядке применения контрольно-кассовой техники.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны в момент оплаты выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки (ст.5 Закона №54-ФЗ). Соответственно, вся выручка от продажи по договору поставки с индивидуальным предпринимателям должна пробиваться через контрольно-кассовые машины. 
Контролирующие органы так же придерживаются аналогичной позиции (см., например, Письмо ФНС №22-3-11/1695@ от 08.09.2005г.).
Кроме того, в соответствии со ст.14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях ККТ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1.500,00 до 2.000,00руб., на должностных лиц - от 3.000,00 до 4.000,00руб., на юридические лица - от 30.000,00 до 40.000,00руб.

Консультант
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»
Афонина Раиса
(812)702-14-10, 550-87-88
02.02.2009

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877