«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 28 января 2009 г.

Вопрос:
Договор подряда и все платежи осуществляются в валюте, НДС с аванса учитывается на дату платежа, при этом аванс возмещается по курсу его получения. Работа оплачивается после подписания акта. Нужно ли исчислять НДС с курсовых разниц?
Ответ:

Если на дату оплаты курс соответствующей валюты увеличился и от покупателя получено денег больше, чем предполагалось, то у продавца возникает положительная курсовая разница.Положительную курсовую разницу Вы должны включить в базу по НДС и заплатить с нее налог (п.2 ст.153, пп.2 п.1 ст.162 Налогового кодекса РФ). На это указывают и контролирующие органы (см. Письма Минфина России от 26.03.2007г. №03-07-11/74, от 08.07.2004г. №03-03-11/114, УФНС России по г. Москве от 31.10.2006г. №21-11/95156@). Кроме того, пункт 4 ст.166 Налогового кодекса РФ при расчете НДС предписывает учитывать все изменения, увеличивающие или уменьшающие налоговую базу соответствующего периода.
Если курс иностранной валюты на дату оплаты понизился и продавец получил от покупателя меньше средств, чем предполагал на дату отгрузки, то возникает отрицательная курсовая разница.
Раньше налоговики считали, что отрицательные курсовые разницы уменьшают облагаемую базу по НДС. Об этом, в частности, говорится в Письмах МНС России от 31.05.2001г. №03-1-09/1632/03-П115, УМНС России по г. Москве от 06.09.2005г. №24-11/57576. Их позиция не совпадала с мнением Минфина России (см. например Письмо от 08.07.2004г. №03-03-11/114).
Впоследствии ФНС России выпустила Письмо от 25.01.2006г. №ММ-6-03/62@ «О направлении Письма Минфина России от 19.12.2005г. №03-04-15/116», в котором полностью поддержала позицию финансового ведомства и согласилась, что отрицательная суммовая разница базу по НДС не уменьшает.
Таким образом, при получении продавцом оплаты в сумме, меньшей по сравнению с суммой, определенной на день оказания услуг, уменьшение суммы налога, исчисленной на день оказания услуг, не производится.


консультант-аудитор 
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» 
Екатерина Прошина
Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-8803.02.2009

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877