«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 28 января 2009 г.

Вопрос:
Нам ошибочно перечислили деньги. Мы их пока не вернули, но реализации по этому контракту не будет – либо по истечении срока давности спишем на прибыль, либо всё-таки вернем. Что делать с НДС?
Ответ:

При ответе на данный вопрос аудиторы исходят из посылки, что денежные средства изначально были перечислены на расчетный счет Организации ошибочно от контрагента, договорные отношения с которым отсутствуют, услуги которому фирма не оказывает.Согласно пп.1 п.1 ст.162 Налогового кодекса РФ налоговая база по НДС, определенная в соответствии со ст.ст.153 - 158 Налогового кодекса РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В данном случае обязательства перед плательщиком по предстоящей поставке товара (выполнению работ или оказанию услуг) у организации отсутствовали. Следовательно, сумма, поступившая на счет организации, не является авансовым платежом. Денежные средства были зачислены на счет организации ошибочно и должны быть возвращены организацией плательщику. Таким образом, у организации отсутствовала обязанность включить ошибочно перечисленную ей сумму в налоговую базу по НДС.
В случае, если средства получены от контрагента, с которым имеются договорные отношения, которому фирма оказывает услуги, то, чтобы избежать налоговых рисков, лучше квалифицировать полученные деньги как авансы, начислив с них НДС. А когда эти средства будут возвращены, то ранее уплаченный НДС можно будет принять к вычету.
В случае, если фирма не планирует возвращать ошибочно полученные денежные средства, и организация, их перечислившая, не обратится за защитой своих прав в суд, то по истечении срока исковой давности данные денежные средства должны быть списаны в доход Вашей организации. При этом облагать их НДС также не потребуется, так как вышеуказанный доход не является объектом налогообложения в соответствии со ст.146 Налогового кодекса РФ.

На вопрос отвечала ведущий аудитор ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» Пушихина Валентина Альбертовна
Т.(812) 550-87-88, (812) 702-14-10

03.02.2009

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Людмила
Posts: 1
Comment
ЕНВД
Reply #1 on : Thu January 20, 2011, 21:47:59
Мы находились на ЕНВД /розн.торг/,в декабре 2008г. была деятельность приостановлена т.к. заставили провести реконструкцию павильона,в налоговую написали письмо- что ООО приостановило свою деятельность в связи с реконструкцией павильона,в налоговую сдаем нулевую декларацию по ЕНВД,в феврале 2011г. павильон будет готов,но учредитель не хочет заниматься торговлей ,а хочет сдать в аренду этот павильон. Что нам нужно сделать,написать в налоговую т.к. у нас нет этого ОКВЭДа,посоветуйте????

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877