«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 28 января 2009 г.

Вопрос:
По агентскому договору агент поставляет импортное оборудование. Сделку он совершает от своего имени, но за счет принципала. При ввозе оборудования на таможне уплачивается НДС. Какие документы дают принципалу право на налоговый вычет? Как должен составить агент счет-фактуру принципалу на ввезенное оборудование?
Ответ:

В соответствии с п.1 ст.1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.Согласно п.2 ст.171 Налогового Кодекса РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС, в порядке, предусмотренном ст.172 Налогового кодекса РФ. В случае уплаты таможенным органам НДС агентом налог принимается к вычету у принципала после принятия на учет принципалом приобретенных товаров и при наличии у него документов, подтверждающих уплату налога агентом за принципала, а также грузовой таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления.
Таким образом, принципал должен иметь в наличии следующие документы, служащие основанием для принятия к вычету НДС:
- грузовая таможенная декларация (ее копия) на ввозимые товары, оформленные в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления или временного ввоза;
- платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу сумм НДС агентом за принципала.
Когда агент действует от своего имени, но за счет принципала, то вся документация будет оформлена продавцом на имя посредника. Что касается таможенного оформления, то здесь декларантом может выступать как сам принципал, так и агент. Перечислять НДС при ввозе будет посредник. На сумму налога, уплаченную таможенному органу, агент перевыставляет принципалу счет-фактуру от своего имени. Причем выделенный в этом документе НДС должен соответствовать сумме, указанной в таможенной декларации (Письмо Управления ФНС России по г.Москве от 08.12.2004г. №24-11/79072). В названном Письме налоговое ведомство отмечает, что счета-фактуры будет вполне достаточно для подтверждения принципалом права на вычет налога. Однако, по мнению финансистов (письмо Минфина РФ от 28.08.2007г. №03-07-08/242), принять к вычету «таможенный» НДС можно на основании таможенной декларации (ее копии) и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату НДС. Никаких исключений из данного правила для импортных операций через посредника нет. Отсюда следует, что именно эти документы принципал должен будет зарегистрировать в Книге покупок в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету.

Порядок оформления первичных учетных документов для отражения в бухгалтерском учете операций по реализации товаров по агентскому договору определен в письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.08.2001г. №03-1-09/2351/03-Ц316. В соответствии с указанным письмом по сделкам, по которым агент выступал от имени принципала, к отчету агента должны прилагаться оправдательные документы - все копии первичных документов, относящихся к проводимым в рамках таких сделок операциям, которые и будут первичными для отражения операций в бухгалтерском учете принципала. Наличие в этом случае отчета агента в качестве единственного первичного документа без подтверждающих копий документов недостаточно для правомерного отражения принципалом в бухгалтерском учете операций по исполнению агентского договора.
Что касается операции в рамках сделок, совершенных агентом от своего имени, то в таком случае требований приложения копий первичных документов агента (комиссионера) напрямую законодательством не установлено. Вместе с тем для правомерного отражения таких операций в бухгалтерском учете у принципала (комитента) агент (комиссионер) по требованию принципала (комитента) обязан представить последнему все сведения о движении имущества принципала (товаров, денежных средств), в том числе и в виде копий накладных, счетов-фактур и платежных поручений.
На основании изложенного принципал имеет право на применение налоговых вычетов по НДС на основании счета-фактуры, выставленного агентом от своего имени с выделенными в нем суммами налога на добавленную стоимость на основании таможенной декларации на ввозимые товары и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату налога на добавленную стоимость таможенному органу.
Счет-фактура, выставляемый агентом принципалу на ввезенное оборудование, составляется отдельно от счета-фактуры на агентские услуги. В данном счете фактуре отдельными строчками должны быть перечислены (описаны) выполненные работы, оказанные услуги (комиссия за валютный контроль, НДС уплаченный на таможне, экспедиторские услуги, проводка документов по порту, услуги таможенного брокера, вывоз на склад и т.д.), а также заполнены следующие графы:
- количество (обычно ставится «1»), 
- цена (тариф) за единицу измерения, 
- стоимость товаров (работ, услуг) имущественных прав всего без налога, 
- сумма налога, 
- стоимость товаров (работ, услуг) имущественных  прав всего, с учетом налога.

На вопрос отвечала ведущий аудитор ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» Пушихина Валентина Альбертовна
Т.(812) 550-87-88, (812) 702-14-1003.02.2009

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Yury
Posts: 3
Comment
Deep thought! Thanks
Reply #3 on : Sat September 06, 2014, 13:06:03
Deep thought! Thanks for coingnbutitr. http://wkpddpkew.com [url=http://pixwep.com]pixwep[/url] [link=http://lgeyad.com]lgeyad[/link]
Beatrice
Posts: 3
Comment
You've got to be kid
Reply #2 on : Mon September 01, 2014, 19:09:27
You've got to be kidding me-it's so <a href="http://gwtsiy.com">trnslparentay</a> clear now!
Karah
Posts: 3
Comment
This is way more hel
Reply #1 on : Sun August 31, 2014, 18:30:14
This is way more helpful than anitnyhg else I've looked at.

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877