«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 9 февраля 2009 г.

Вопрос:
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получает пособие в размере 40% среднего заработка. В каком порядке будут выплачиваться пособие в случае ликвидации организации? И где она будет получать пособие?
Ответ:

Согласно абз.4 ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением ряда случаев, связанных, в частности, с ликвидацией организации (п.1  ст.81 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ (в редакции от 25.12.2008г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пп. г) п.35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. №865 (в редакции от 16.04.2008г.) матери, отцы, родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. 

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, выплачивается в размере из расчета 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (ст.15 Федерального закона №81-ФЗ; п.44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей №865). 

С 01.01.2009 года в соответствии с Федеральным законом от 24.11.2008г. №204-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 и на плановый период 2010 и 2011 годов» сумма ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим и не работающим гражданам составляет минимум 1.798,51руб. по уходу за первым ребенком и 3.597,01руб. - на второго и последующих детей. Максимальный размер пособия составляет 7.194,02руб.

Пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет не работающим гражданам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Пособие выплачивается в сроки установленные органами социальной защиты населения, но не позднее пятого числа текущего месяца.

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, необходимо представить в органы социальной защиты населения, следующие документы:

- заявление о назначении пособия;
- копия свидетельства о рождении (усыновления) ребенка; 
- копия свидетельства о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей);
- выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
- копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице с предъявлением документа удостоверяющего личность.

12.02.2009г.
Консультант
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»
Скворцова  Ирина   (812)702-14-10, 550-87-88

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877