«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 16 марта 2009 г.

Вопрос:
Приведите, пожалуйста, порядок оплаты первых дней листка нетрудоспособности с указанием бухгалтерских проводок. Начисляется ли на них ЕСН и взносы в ФСС?
Ответ:

Согласно п.2 ст.3 Закона №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с третьего дня временной нетрудоспособности, - за счет средств ФСС в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за счет средств ФСС с первого дня в следующих случаях:1) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
2) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
3) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
4) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.
В бухгалтерском учете сумма начисленного пособия по временной нетрудоспособности отражается следующим образом:
Д-т 20 (23, 25, 26, 44) К-т 70 - начислено пособие за первые два дня по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств работодателя;
Д-т 69.1 К-т 70 - начислено пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств Фонда социального страхования;
Д-т 70 К-т 68 - удержан НДФЛ с суммы пособия по временной нетрудоспособности;
Д-т 70 К-т 50 (51) - отражена выдача пособия по временной нетрудоспособности работнику.
С точки зрения налогового учета сумма начисленного пособия по временной нетрудоспособности облагается налогом на доходы физических лиц (п.1 ст.217 Налогового кодекса РФ), не облагается единым социальным налогом (пп.1 п.1 ст.238 Налогового кодекса РФ), не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.10 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п.2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства от 07.07.1999г. №765).

 

 

27.03.2009г.

Консультант
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»
Афонина Раиса
(812)702-14-10, 550-87-88

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877