«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 8 апреля 2009 г.

Вопрос:
Ежемесячная сумма заработной платы работника 15.000руб. В феврале и марте 2009 года из его заработной платы удержали по 6000руб. (общая сумма 12.000руб.) дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и перечислили в пенсионный фонд для получения, согласно Федеральному закону от 30.04.2008г. №56-ФЗ, софинансирования формирования пенсионных накоплений. Какие бухгалтерские проводки должен сделать бухгалтер, как исчисляется НДФЛ? Вид деятельности: транспортные услуги.
Ответ:

Согласно пп.5 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ граждане, которые самостоятельно или через работодателя уплачивают дополнительные страховые взносы, смогут получить социальный налоговый вычет в сумме уплаченных в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом №56-ФЗ                         «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».       Размер социального вычета ограничен. Его общая сумма по таким расходам, как уплата дополнительных страховых взносов, оплата лечения, обучения, перечисление взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения или по договору добровольного пенсионного страхования, с 1 января 2009 года составляет 120.000руб. (п.2 ст.219 Налогового кодекса РФ).

Социальные налоговые вычеты, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Исходя из условий заданного вопроса, в бухгалтерском учете будут произведены следующие бухгалтерские проводки:
      1) Д-т 20, 25, 26, 44 К-т 70 - на сумму 15.000руб. - начислена заработная плата работнику за февраль 2009 года;
      2) Д-т 70 К-т 68 - на сумму 1.950руб. (15.000руб.*13%) - начислен НДФЛ;
      3) Д-т 70 К-т 76 - на сумму 6.000руб. - удержана из заработной платы работника сумма добровольных страховых взносов в Пенсионный фонд;
      3) Д-т 76 К-т 51 - на сумму 6.000руб. - перечислена сумма  добровольных страховых взносов;
      4) Д-т 70 К-т 50, 51 - на сумму 7.050руб. (15.000руб. – 1.950руб. – 6.000руб.) - отражена выдача заработной платы работнику.
      За март 2009 года в бухгалтерском учете следует произвести аналогичные записи. 
      Обращаем внимание, что взносы на софинансирование пенсионных накоплений, полученные от государства, с 01.01.2009г. не облагаются НДФЛ (п.38 ст.217 Налогового кодекса РФ).
      
      
      08.04.2009г.
      Консультант
      ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»
      Афонина Раиса      (812)702-14-10, 550-87-88

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877