«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 17 апреля 2009 г.

Вопрос:
Как правильно внести еще одного учредителя в устав ООО? В каких еще документах это должно быть зафиксировано? Можно ли сделать это самим, не обращаясь к юристу?
Ответ:

Третье лицо может быть принято в общество, в частности, при внесении вклада и увеличении уставного капитала общества.      Для этого, в соответствии с п.2 ст.19 Федерального закона РФ от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общее собрание участников общества должно принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
      В заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
      Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли, увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.
      Документы для государственной регистрации изменений в учредительных документах (уставе и в учредительном договоре) общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц (в настоящее время в Санкт-Петербурге – Межрайонной инспекции ФНС России №15, расположенной по адресу: ул. Проф. Попова, 39), в течение месяца со дня внесения в полном размере вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия решений общего собрания участников общества. 
      Кроме вышеуказанных документов в регистрирующий орган необходимо будет предоставить Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме №Р13001, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002г. №439 (в ред. от 27.07.2007). 
      Для осуществления всех вышеуказанных действий не обязательно обращаться к юристу. Однако помощь специалиста значительно облегчит и ускорит данную процедуру.
      
Заместитель генерального директора 
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» 
Романович Елена Сергеевна
Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88
www.auditvetar.ru
21.04.2009     Как правильно внести еще одного учредителя в устав ООО? В каких еще документах это должно быть зафиксировано? Можно ли сделать это самим, не обращаясь к юристу?
Ответ:
      Третье лицо может быть принято в общество, в частности, при внесении вклада и увеличении уставного капитала общества.
      Для этого, в соответствии с п.2 ст.19 Федерального закона РФ от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общее собрание участников общества должно принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
      В заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
      Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли, увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.
      Документы для государственной регистрации изменений в учредительных документах (уставе и в учредительном договоре) общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц (в настоящее время в Санкт-Петербурге – Межрайонной инспекции ФНС России №15, расположенной по адресу: ул. Проф. Попова, 39), в течение месяца со дня внесения в полном размере вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия решений общего собрания участников общества. 
      Кроме вышеуказанных документов в регистрирующий орган необходимо будет предоставить Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме №Р13001, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002г. №439 (в ред. от 27.07.2007). 
      Для осуществления всех вышеуказанных действий не обязательно обращаться к юристу. Однако помощь специалиста значительно облегчит и ускорит данную процедуру.


      
Заместитель генерального директора 
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» 
Романович Елена Сергеевна
Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88
www.auditvetar.ru21.04.2009

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877