«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 17 апреля 2009 г.

Вопрос:
Как оформить договоры дарения доли в ООО одного учредителя другому? Нужно ли нотариально заверять такой договор? Какие налоги необходимо заплатить получателю доли? Какие будут расходы помимо уплаты госпошлины?
Ответ:

      Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества (п.1 ст.21 Федерального закона РФ от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).      Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки (п.6 ст.21 Федерального закона РФ №14-ФЗ). 
      Уступка доли учредителем возможна путем совершения договора дарения (ст.572 Гражданского кодекса РФ) в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли в уставном капитале общества влечет ее недействительность (п.6 ст.21 Федерального закона РФ №14-ФЗ). 
      На необязательность составления в нотариальной форме договора дарения доли в уставном капитале общества неоднократно указывалось и судами (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 24.10.2007г. по делу №А56-43921/2006, от 06.09.2007г. по делу №А56-38787/2006).
      У участника-дарителя при отчуждении его доли никаких налоговых последствий не возникает. Для общества так же каких-либо налоговых последствий не возникает, так как оно в сделке не участвует. Доходы одаряемого в виде части указанной доли подлежат обложению НДФЛ на основании п.1 ст.210, п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.
      Кроме уплаты госпошлины обществу необходимо будет оплатить услуги нотариуса за заверение подписи руководителя общества на Заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме №Р13001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002г. №439 (в ред. от 27.07.2007).



Заместитель генерального директора 
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» 
Романович Елена Сергеевна
Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88
www.auditvetar.ru21.04.2009

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Леонид
Posts: 1
Comment
Выход из состава учредителей ООО и передача доли родст
Reply #1 on : Fri June 25, 2010, 11:13:28
Уважаемая, Елена Сергеевна!

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу.
У нас с товарищем на двоих зарегистрировано ООО. Обстоятельства сложились так, что сейчас необходимо выйти из состава учредителей и ввести туда вместо себя моего отца.
Какие для этого нужны документы, как много времени это всё займёт и каков алгоритм моих действий?

Заранее благодарен, Леонид.

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877