«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 17 апреля 2009 г.

Вопрос:
Сотрудник взял подотчет сумму на уплату госпошлины (за срочную выписку из ЕГРЮЛ). Можно ли заплатить эту госпошлину через Сбербанк и приложить документ об оплате к авансовому отчету? Или же необходимо пользоваться расчетным счетом организации?
Ответ:

      Пунктом 3 ст.333.18 Налогового кодекса РФ установлено, что государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме.      Согласно разъяснению Центрального банка РФ №151-Т и Министерства РФ по налогам и сборам №ФС-18-10/2 от 12.11.2002г. организации уплачивают налоги и сборы самостоятельно в безналичной форме со своих банковских счетов, открытых в кредитных организациях, филиалах кредитных организаций, учреждениях Банка России, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
      Налогоплательщики-организации при уплате налогов и сборов не вправе вносить в банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов соответствующих бюджетов, минуя свои банковские счета, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
      Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в п.18 Информационного письма от 25.05.2005г. №91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса РФ» обратил внимание судов на то, что в соответствии с положениями п.п. 1, 2 и 5 ст.45 и ст.333.17 Налогового кодекса РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.
      Указанная позиция сохранялась до 12.02.2009г., когда Высший арбитражный суд РФ в своем Определении №ВАС-1438/09 указал, что руководитель общества, являющийся его законным представителем, а также уполномоченный представитель общества, действовавший на основании доверенности вправе заплатить за организацию налог в бюджет наличными. При этом в платежном документе (квитанции) должны указываться реквизиты организации (адрес, ИНН). Суд сделал вывод о том, что в таком случае организацией фактически исполнена обязанность по уплате налога.
      Таким образом, уплачивать госпошлину через подотчетное лицо при наличии соответствующей доверенности и при правильном оформлении платежного документа является допустимым.

 


Заместитель генерального директора 
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» 
Романович Елена Сергеевна
Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88
www.auditvetar.ru21.04.2009

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877