«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 20 апреля 2009 г.

Вопрос:
Организация оплатила единовременный взнос по договору ДМС. Срок договора 1 год. Программа ДМС: наблюдение за беременностью и прикрепление к клинике. В каком размере учитываются расходы для налогообложения прибыли. Изменится ли учет этих расходов в случае ухода сотрудницы в декретный отпуск? Вид деятельности: оптовая торговля.
Ответ:

      Согласно п.16 ст.255 Налогового кодекса РФ суммы платежей работодателей по договорам добровольного медицинского страхования при соблюдении ряда обязательных условий можно учесть в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль организаций.      Приведем условия, при выполнении которых организация сможет учесть в составе расходов суммы взносов по договорам ДМС:
      - добровольное медицинское страхование следует предусмотреть в трудовых и (или) коллективных договорах (ст.255 Налогового кодекса РФ);
      - договор со страховой компанией должен быть заключен на срок не менее года (п.16 ст.255 Налогового кодекса РФ);
      - страховой компании необходимо иметь лицензию на осуществление страховой деятельности (п.16 ст.255 Налогового кодекса РФ).
      Данные расходы являются нормируемыми. В соответствие с Федеральным законом от 22.07.2008г. №158-ФЗ с 01.01.2009г. взносы по добровольному медицинскому страхованию не могут превышать 6 процентов от суммы расходов на оплату труда. 
      Кроме того, не на каждого сотрудника организации расходы по добровольному медицинскому страхованию будут считаться экономически оправданными. 
      Согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ расходы организации должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
      Учитывая положения данной нормы, УФНС по г.Москве в Письме от 10.10.2007г. №20-12/096637 указало, что «расходы организации по добровольному медицинскому страхованию женщин, находящихся в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, так как не удовлетворяют принципам признания расходов в целях налогообложения прибыли».
      При этом судебная практика по данному вопросу также складывается не в пользу налогоплательщика. Так, ФАС УО в Постановлении от 08.11.2005г. №Ф09-4994/05-С7 признал неправомерным включение в состав расходов страховых взносов, рассчитанных без учета исполнения работниками трудовых обязанностей.
      Таким образом, включение в перечень застрахованных работников и признание в составе расходов по налогу на прибыль страховых платежей за сотрудниц, состоящих в штате организации, но находящихся в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, может привести к конфликтным ситуациям с налоговыми органами.

      
      22.04.2009г.
      Консультант
      ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»
      Афонина Раиса      (812)702-14-10, 550-87-88

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877