«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 27 апреля 2009 г.

Вопрос:
Можно ли выплачивать дивиденды непосредственно из кассы организации из наличной выручки, если есть разрешение банка о выплате заработной платы из наличной выручки?
Ответ:

В соответствии с п.7 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993г. №40 предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.Дивиденды не являются оплатой труда. Они возникают не в результате трудовых отношений (на основании Трудового кодекса РФ), а гражданско-правовых (на основании Гражданского кодекса РФ). Таким образом, выплата дивидендов не является оплатой труда. Следовательно, при наличии разрешения банка на расходование наличной денежной выручки организации на оплату труда выплата организацией из выручки дивидендов является неправомерной. 
Однако нарушения кассовой дисциплины, за которые налагаются финансовые санкции, исчерпывающим образом перечислены в ст.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). 
В соответствии со ст.15.1 КоАП РФ административный штраф за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций налагается в следующих случаях:
- расчет наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
- неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
- несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;
- накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Таким образом, административная ответственность за несоблюдение расходования денежной выручки законодательством РФ не предусмотрена.
Указанной позиции придерживаются и судебные органы. Так, ФАС Северо-Западного округа в своем Постановлении от 04.07.2007г. по делу №А56-36244/2006 указал, что факт использования организацией денежной выручки на возврат займа по договору не свидетельствует о нарушении организацией порядка хранения свободных денежных средств, за что статьей 15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Заместитель генерального директора 
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» 
Романович Елена Сергеевна
Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88
www.auditvetar.ru

30.04.2009

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877