«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 27 апреля 2009 г.

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель на УСН. Уменьшает ли фиксированный платеж налоговую базу по единому налогу?
Ответ:

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.Согласно п. п. 1 - 3 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.
Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, предоставляются вычеты в пределах 50 процентов от суммы налога, в частности, в размере сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указанный вычет состоит как из суммы страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем за своих работников, так и из суммы страховых взносов, уплаченных им за свое страхование.
Для индивидуальных предпринимателей обязательный характер носят только страховые взносы в виде фиксированного платежа (п.1 ст. 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2008г.  N 799 стоимость страхового года на 2009 г. установлена в размере 7274руб. 40 коп. Исходя из этого ежемесячный размер страхового платежа составляет 606руб. 20 коп. (7274руб. 40 коп. : 12 мес.).
Уплата страховых взносов в части, превышающей сумму установленного фиксированного платежа, осуществляется на основании договора с Пенсионным фондом Российской Федерации, заключаемого добровольно (п. 3 ст. 29 Закона о пенсионном страховании). При этом такие платежи производятся физическими лицами не в связи с наличием их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Ввиду изложенного индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, при применении налогового вычета в размере суммы страховых взносов, уплаченных за свое страхование, вправе учитывать только взносы, уплачиваемые в обязательном порядке.
В соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Также необходимо учитывать, что согласно абзацу второму п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (как выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, так и выбравшие в качестве такового доходы, уменьшенные на величину расходов) равным образом уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом исходя из принципа равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ) обеим категориям налогоплательщиков должно быть предоставлено право уменьшить налоговую базу на одни и те же виды страховых взносов.
С учетом этого налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа, уплачиваемых за свое страхование.
Следует обратить внимание на то, что при единовременной разовой уплате фиксированного платежа за весь год учесть при определении налогооблагаемой базы или суммы налога при УСНО можно только сумму страховых взносов, относящуюся к соответствующему отчетному (налоговому) периоду. Такие разъяснения представлены в Письме Минфина России от 06.10.2006 N 03-11-05/226.
Например, если в I квартале 2009г. индивидуальным предпринимателем уплачены страховые взносы в размере годового платежа в сумме 7274руб. 40коп.(606 руб. 20коп.x 12 мес.), то при расчете налоговой базы при УСНО или величины самого налога можно учесть следующие суммы:
- за I квартал 2009 г. в размере 1818 руб. 60 коп.(606 руб. 20 коп. x 3 мес.);
- за I полугодие 2009 г. - 36371руб.20 коп. (606 руб.20 коп. x 6 мес.);
- за 9 месяцев 2009 г. - 5455 руб. 80 коп. (606 руб.  20 коп. x 9 мес.);
- за 2009 г. - 7274 руб. 40 коп. (606 руб.20 коп. x 12 мес.).
Таким образом, в случае применения объекта налогообложения "доходы минус расходы" фиксированный платеж включается в расходы на основании пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и, соответственно, налоговая база по единому налогу уменьшается (Письмо Минфина России от 07.09.2005 N 03-11-05/52).
Если предприниматель-"упрощенец" применяет объект налогообложения "доходы", то сумма налога (авансовых платежей по налогу), рассчитанная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на ОПС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Соответственно, сумма налога (авансовых платежей) при УСНО уменьшается на сумму обязательного к уплате фиксированного платежа.

Консультант ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» Харченко Ольга.
(812) 702-14-10.

30.04.2009г.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877