«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 27 апреля 2009 г.

Вопрос:
Работник прошел дополнительное обучение – повышение квалификации. Нужно ли стоимость такого обучения облагать НДФЛ и ЕСН?
Ответ:

В соответствии с пп.2) п.1 ст.238 Налогового кодекса не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством), связанных, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.Аналогично, в соответствии с п.3) ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством), связанных, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.
Таким образом, стоимость повышения квалификации работников, не облагается ЕСН и НДФЛ.
Данная точка зрения подтверждается и арбитражной практикой. Так, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 25.05.2007г. №А66-6218/2006 указал: обучение сотрудников заявителя производилось с целью повышения эффективности выполнения работниками трудовых обязанностей вне зависимости от формы такого обучения, не образует личного дохода работников и не подлежит обложению единым социальным налогом, поскольку в данном случае повышение квалификации сотрудников связано с производственной необходимостью и осуществлено в интересах работодателя.

Заместитель генерального директора 
ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» 
Романович Елена Сергеевна
Тел. (812)702-14-10, (812)550-87-88
www.auditvetar.ru

30.04.2009

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
admin
Posts: 1
Comment
Тестовое сообщение
Reply #1 on : Sun August 30, 2009, 13:31:11
Вот вот, мне тоже так кажется и я полностью с Вами солидарен!

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877