«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 27 апреля 2009 г.

Вопрос:
Перешли на «упрощенку» (доходы минус расходы). Ранее, на ОСНО, компания перечислила авансовые лизинговые платежи за оборудование. Каким образом можно включить эти платежи в расходы при УСН?
Ответ:

Из вопроса не ясно, на чьем балансе числится лизинговое имущество и включена ли в состав лизинговых платежей выкупная стоимость оборудования.При ответе на вопрос мы исходили из того, что имущество числится на балансе лизингодателя и выкупная стоимость не включена в состав лизинговых платежей.
 Согласно п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
К указанным расходам отнесены арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ такие расходы налогоплательщик вправе учесть в составе расходов после их фактической оплаты. При этом оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Однако организация произвела уплату лизинговых платежей вперед, осуществив тем самым авансовую оплату фактически не оказанных лизингодателем услуг по договору лизинга. На наш взгляд, до момента оказания лизингодателем услуг понесенные организацией расходы по оплате авансом лизинговых платежей нельзя признать экономически обоснованными (п. 1 ст. 252, пп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В связи с чем считаем, что уплаченную авансом сумму лизинговых платежей лизингополучатель вправе учитывать не на дату фактической уплаты их лизингодателю, а ежемесячно (в размере ежемесячного лизингового платежа) по мере оказания лизингодателем услуг, даже после перехода с ОСНО на УСН. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (п. 1 Письма Минфина РФ от 14.11.2005 N 03-11-04/2/132).
Обращаем внимание, что лизинговые платежи, уплачиваемые лизингодателю, а также предъявленные лизингодателем суммы НДС включаются организацией-лизингополучателем, применяющей УСН, в расходы, уменьшающие доходы организации при определении объекта налогообложения (пп. 4, 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

На вопрос отвечала аудитор ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар» Прошина Екатерина Александровна
Т.550-87-88

30.04.2009

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
Recep
Posts: 2
Comment
gjUqYCEmtZCTOq
Reply #2 on : Tue March 12, 2013, 19:17:23
That's a sublte way of thinking about it.
Anonymous
Posts: 2
Comment
Re: Перешли на «упрощенку» (доходы минус расходы)
Reply #1 on : Wed December 02, 2009, 12:02:04
Екатерина Александровна! у нас такая точно ситуация, как Вы описали в ответе. Спасибо.
Но у меня вопрос: как быть с НДС , уплаченным по лизинговым платежам до перехода на УСН? НДС надо восстанавливать? а потом можно ли включить в расход (при УСН) ?

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877