«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 19 июля 2018 г.

Вопрос:
Скажите пожалуйста, нужно ли пробивать чек на при выплате вознаграждения по ГПД? Чек на удержание из заработной платы с сотрудника компенсации стоимости бланка трудовой книжки, если да, то это будет чек на приход или расход? А если оплата по ГПД физ. лицу не являющимся сотрудником предприятия - чек нужен? Так ГПД это счет 76
Ответ:

Что касаемо удержания из заработной платы сотрудника денежных средств за трудовую книжку, то применять ККТ, по моему мнению, не надо как минимум до 01.07.2019 года.

С этой даты ККТ нужно будет применять при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Однако, здесь взять на себя толкование нормы закона я не возьмусь, потому как на мой взгляд это и не товарообменная операция и не безналичный расчет в той форме, в которой это определяют нормы закона. Там посмотрим, что будут говорить разъяснения.

При оплате по ГПД физическим лицам, по моему мнению, существует существенный риск того, что не применение ККТ будет рассмотрено налоговыми органами как нарушение законодательства РФ, хотя лично мне такая позиция кажется алогичной. В этой ситуации организация должна пробивать чек с признаком «РАСХОД».

Так, в соответствии со ст.1.1. Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате» денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги».

Интересна также позиция, изложенная в письме Министерства финансов РФ №03-01-15/20631 от 30.03.2018г., в соответствии с п.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

Что касаемо расчетов по договорам ГПД с физическими лицами, то их нужно учитывать по счету 70 «Расчеты с персоналом» для оптимизации работы программы 1С «Предприятие» по начислению страховых платежей и оптимизации формирования отчетов.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877