«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

Вопросы и ответы / Вопрос — 5 июля 2020 г.

Вопрос:
Нужно обосновать руководителю необходимость ведения табеля, записки-расчет к отпуску и при увольнении в бумажном варианте (его мнение – смотрите в 1С). Чем нам чревато отсутствие этих документов на бумаге? Есть ли риски претензий со стороны контролирующих органов ?
Ответ:

При отсутствии на предприятии внедренного электронного документооборота (частично внедренного электронного документооборота) с документами, подписанными электронными подписями – нельзя. При их наличии – можно.

Основание:

В соответствии с п.5 ст.9 Закона №402-фз «О бухгалтерском учете», (далее – Закон № 402-ФЗ), первичный учетный документ составляется на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Электронный документооборот (ЭДО) — единый механизм по работе с документами, представленными в электронном виде, с реализацией концепции «безбумажного делопроизводства».

Электронный документ (ЭД) — документ, созданный с помощью средств компьютерной обработки информации, подписанный электронной цифровой подписью (ЭЦП) и сохранённый на машинном носителе.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — аналог собственноручной подписи, являющийся средством защиты информации, обеспечивающим возможность контроля целостности и подтверждения подлинности электронных документов.

В то же время Минфин России разъяснил, что хозяйствующие субъекты при оформлении первичных учетных документов могут организовать электронный документооборот, применяя простую электронную подпись (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 июля 2017 г. № 03-03-06/1/45323).

Табель учета рабочего времени, записка-расчет к отпуску и при увольнении являются первичными учетными документами (которые, кроме того обосновывают правомерность включение расходов на оплату труда для целей налога на прибыль организаций).

под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса).

В свою очередь каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ст.9 Закона № 402-ФЗ).

При этом первичный учетный документ составляется на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 5 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

В ст.9 Закона №402-ФЗ содержатся требования к документу, подписанному простой электронной подписью. Для признания документа таковым должно быть соблюдено одно из следующих условий:

  • простая электронная подпись содержится в самом электронном документе;
  • ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание или отправка электронного документа, и в созданном или отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан или отправлен электронный документ (п. 1 ст. 9 Закона № 63-ФЗ).

Таким образом, при отсутствии внедрения электронных документов с электронной цифровой подписью их отсутствие на бумажных носителях (со всеми соответствующими реквизитами и подписями) является неправомерным. При проведении налоговых проверок и проверок трудовой инспекцией на предприятие будут наложены штрафные санкции за отсутствие первичных учетных документов.

 

По всем вопросам пишите нам в группу https://vk.com/auditvetar  на электронную почту auditvetar@yandex.ru или звоните (812)490-76-37

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195220, г.Санкт-Петербург,
пр. Гражданский, д.22.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: auditvetar78@gmail.com, auditvetar@yandex.ru.

наша страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5694877